Система досудебного обжалования интегрирована с личным кабинетом гражданина на ЕПГУ

28-03-2017Источник:

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об интеграции портала федеральной государственной информационной системы досудебного обжалования (ФГИС ДО) с личным кабинетом гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Теперь ход и результаты рассмотрения жалоб, поданных через портал ФГИС ДО, будут отображаться в личном кабинете на ЕПГУ.

«Таким образом, мы на практике реализуем идею использования личного кабинета пользователя на ЕПГУ как единой точки взаимодействия гражданина с государством. Уже сегодня личный кабинет позволяет отслеживать статус заявлений, историю обращений, сведения о заявителе, хранить результаты взаимодействия заявителя с органами исполнительной власти, иметь доступ к единому личному кабинету с официальных ведомственных, региональных и муниципальных порталов. В процессе развития функционал сервиса будет расширяться. Это позволит полностью изменить текущую модель работы с гражданами», — сказал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Напомним, ФГИС ДО была запущена в начале 2015 года. Граждане РФ имеют возможность в досудебном порядке обжаловать решения и действия, совершенные государственными служащими федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов при предоставлении государственных услуг. Система интегрирована в инфраструктуру электронного правительства. Граждане, зарегистрированные на ЕПГУ, могут через систему подать жалобу на любые нарушения, в том числе связанные с отказом в приеме документов или предоставлении услуги, нарушением сроков предоставления услуги, требованием дополнительных документов или оплаты.

К системе досудебного обжалования подключены все 62 федеральных органа исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, предоставляющих государственные услуги, а также более 2,5 тыс. их территориальных органов. Кроме того, к системе подключены более тысячи региональных органов исполнительной власти субъектов РФ и более 1,2 тыс. органов местного самоуправления.

Кроме того, в конце 2016 года у системы досудебного обжалования появился встраиваемый вспомогательный программный элемент (виджет), который органы власти и органы местного самоуправления могут разместить на своих порталах. Это позволит гражданам направлять в систему жалобы на любые нарушения, допущенные сотрудниками ведомств при предоставлении государственных или муниципальных услуг, непосредственно с портала органа власти или органа местного самоуправления.


Источник: http://minsvyaz.ru

Архив