Рост числа предоставляемых через МФЦ госуслуг способствует борьбе с коррупцией - Яровая

27-03-2017Источник:

Увеличение числа получаемых через многофункциональные центры (МФЦ) госуслуг является важной антикоррупционной мерой. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя постановление правительства о наделении МФЦ функциями по замене водительских удостоверений. Ее заявление распространила сегодня пресс-служба "Единой России".

"Безусловно, увеличение числа услуг, оказываемых через МФЦ, является и важной антикоррупционной мерой", - цитирует пресс-служба партии Яровую. Ранее сегодня на сайте правительства было опубликовано постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которое наделяет МФЦ полномочиями по замене водительских удостоверений.

"Сделать более доступными самые востребованные у граждан услуги - одна из заявленных в программе задач "Единой России", - отмечается в заявлении Ирины Яровой. - И для нас важно, что теперь такой популярный запрос граждан, как получение и замена водительских удостоверений, может быть решен через МФЦ".

Депутат уверена, что "каждый гражданин имеет право на услугу, которая должна быть оказана вовремя и качественно". Политик добавила, что "совершенствование системы оказания госуслуг позволяет гражданину эффективно, дистанционно и гарантированно реализовать свой запрос без временных и бюрократических проволочек, через единый центр и в едином удобном формате, в понятные сроки и по общим требованиям". "Именно в этой логике мы рассматриваем реализацию правовых гарантий граждан и практику взаимодействия граждан с уполномоченными органами", - заявила парламентарий.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева, повторное получение водительского удостоверения в МФЦ при условии, что человек не был лишен прав "по каким-то отягчающим обстоятельствам, это очень приемлемый вариант". Он рассказал, что ему как автомобилисту с 42-летним стажем "неоднократно приходилось менять водительские удостоверения", однако самих пунктов ГИБДД, где его можно было бы получить, "не так много".

"Например, в городе-миллионике Уфе он один. И там же сейчас функционируют 7 МФЦ, поэтому теперь живая очередь на получение водительских прав уменьшится в 7 раз. Это, естественно, плюс. Получение водительских прав в многофункциональных центрах поможет сократить очереди и таким образом сэкономит время автомобилистам", - привела слова Качкаева пресс-служба единороссов.


Источник: http://tass.ru/

Архив