Тюменцы смогут пожениться через Интернет

27-12-2016Источник: Телерадиокомпания «Регион-Тюмень»

Подать заявление в ЗАГС можно будет при помощи обычного смартфона. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель областного департамента информатизации Александр Албычев.

По его словам, эта услуга станет доступна во втором квартале 2017 года благодаря бесплатному приложению «ЗАГС72». Помимо этого,  будет завершена доработка приложения «Транспорт72», после чего тюменцы, не выходя из дома, смогут приобретать билеты на автобусы. Отмечу, что самыми популярными мобильными приложениями у тюменцев на сегодня являются «Медицина72», «Образование72», а также «ЖКХ72». Их на свои телефоны установили более 78 тысяч жителей региона.

«Основной тренд в этом году был нами запущен, это увеличение различных удобных для людей сервисов. Если мы говорим про традиционные услуги, на которые нужно подать заявления, их на самом деле не так много и они у нас переведены в электронный вид. Граждане по-разному к ним относятся, кто-то использует активно их, кто-то предпочитает приходить в МФЦ и получать услугу через МФЦ», - пояснил эксперт.

По словам Александра Албычева, в 2017 году  департамент продолжит работу по формированию IT-среды в школах региона. Он уточнил, что сегодня в 14 IT-лабораториях программированием и робототехникой занимаются порядка 700 детей. В январе лучшие из них объединятся в проектные команды и поборются за Кубок губернатора Тюменской области. Не останутся без внимания и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них пройдет ряд обучающих семинаров.

Источник: http://region-tyumen.ru/

Архив