Путин подписал закон, расширяющий возможности получения госуслуг по принципу "одного окна"

03-08-2012Источник:


Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".



Закон был принят Госдумой 10 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.



Законом вносятся изменения в ряд законов, предусматривающие возможность предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры, что позволит получать некоторые государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна".



Это касается в том числе услуг по вопросам назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, выезда из РФ, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации актов гражданского состояния, предоставления социальной помощи, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также услуг в жилищной, градостроительной, лесной сфере, сфере медицинского страхования, связи и иных сферах.



Законом также уточняются положения законодательства РФ, касающиеся межведомственного взаимодействия государственных органов власти, что позволит уменьшить количество документов, требуемых к предъявлению заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Архив