Более тысячи жителей Приморья подали заявки на "дальневосточный гектар" через МФЦ

29-11-2016Источник: ИТАР ТАСС


Более тысячи жителей Приморского края подали заявки на получение "дальневосточного гектара" через многофункциональные центры госуслуг (МФЦ), сообщает сегодня пресс-служба администрации региона.


"Услугой уже воспользовались более тысячи приморцев. В каждом МФЦ есть пользовательский персональный компьютер, с помощью которого посетитель сможет зайти в государственную информационную систему. Выбрать "дальневосточный гектар" жители края могут как самостоятельно, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров "Мои документы", - говорится в сообщении.


Выбрать себе участок и подать на него заявку можно в 37 многофункциональных центрах и 75 территориальных подразделениях. Это особенно удобно для пожилых людей, которые не имеют собственных компьютеров или плохо владеют навыками работы на них, отмечается в сообщении.


На сегодняшний день в Приморье подано более 2,3 тыс. заявлений о выделении участков в безвозмездное пользование. По краю уже отданы в пользование 83 участка, еще 122 договора находятся на подписи у граждан. Чаще всего берут землю в южных районах Приморья, что связано с более теплым климатом и близостью к морю. Предпочтение отдается ведению личного подсобного хозяйства и строительству собственных жилых домов. Землю также берут для занятий охотой и рыбалкой, размещения причалов для маломерных судов, пчеловодства, рыбоводства.


Площадь земель, на которых может быть выдан надел в Приморье, составляет 2,8 млн гектаров.


Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, он реализуется поэтапно и подразумевает получение гражданами РФ бесплатно участка площадью в 1 га на территории Дальнего Востока. Первыми право на выбор земельного участка получили жители девяти пилотных муниципальных районов (по одному из каждого субъекта в ДВФО). С 1 октября право оставить заявку на "дальневосточный гектар" распространено на всех жителей Дальнего Востока, с 1 февраля 2017 года закон будет распространен на жителей других регионов России.


Источник: http://tass.ru/

Архив