"Голос" предложил собирать подписи в поддержку кандидатов на выборах через портал "Госуслуги"

25-11-2016Источник: ИНТЕРФАКС

Собирать подписи в поддержку кандидатов и списков партий на выборах можно было бы через портал "Госуслуги", считает сопредседатель движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

"Мы предлагаем осуществлять сбор подписей в поддержку кандидатов и списков партий через сайт "Госуслуги"", - сказал Г.Мельконьянц на научно-практической конференции ЦИК в пятницу.

Он отметил, что это можно делать наравне с традиционным способом сбора подписей.

"Этот способ 100% бы снимал вопрос достоверности подписи гражданина, как и любые сомнения, есть ли у человека гражданство РФ и другие", - сказал он.

"Сейчас на сайте зарегистрированы 22 млн человек. Очевидно, что это только начало, избирателей больше, и не все будут этим пользоваться", - отметил Г.Мельконьянц.

Он пояснил, что и сам кандидат будет определять, с какой аудиторией и как он хочет взаимодействовать: с пожилыми нужно общаться более традиционными способами, а с молодежью подойдет именно этот способ.

Он уточнил, что для внедрения этой технологии нужно внести соответствующие изменения в законодательство, внедрить необходимый компонент на сайте и связать его с ЦИК.

Другой сопредседатель "Голоса" Андрей Бузин предложил ввести регистрацию избирателей, что "позволит людям голосовать в любом месте, в том числе в местах временного пребывания".

"Это заменит досрочное голосование и открепительные удостоверения, и исключит возможность многократного голосования", - отметил А.Бузин.

Он пояснил, что ГАС "Выборы" содержит регистр избирателей. "Легко дополнить его возможностями оперативной проверки факта голосования избирателей", - рассказал А.Бузин.

При этом, заметил он, это не потребует существенных финансовых затрат, требуется только компьютер с доступом в интернет в помещении для голосования.

Научно-практическая конференция ЦИК проходит в Москве. В настоящий момент пять различных секций с участием главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, членов ЦИК и экспертов проходят на площадке Общественной палаты РФ. Предложения, высказанные на конференции, могут войти в пакет предложений ЦИК по изменению избирательного законодательства.

Накануне Э.Памфилова заявила, что существующий порядок сбора подписей в поддержку кандидатов ограничивает право граждан быть избранными.

"Анализ зарегистрированных федеральных списков кандидатов и кандидатов-одномандатников показывает, что ни одна из политических партий, не являющихся освобожденными от сбора подписей, не смогла собрать необходимое количество подписей", - сказала Э.Памфилова, выступая на научно-практической конференции "Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития".

Она отметила, что были зарегистрированы всего 19 кандидатов-самовыдвиженцев. "Свыше двухсот самовыдвигались, а зарегистрировано было всего 19. Это большая проблема. Это ограничивает право граждан быть избранными", - считает она.

По мнению Э.Памфиловой, настоящий порядок сбора подписей оставляет возможности для нарушения избирательных прав граждан.

Кроме того, по ее словам, излишне жесткие правила к оформлению подписных листов часто приводят к выбраковке действительных подписей избирателей.

Архив