Отзыв № 1717973

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

13.07.2020 кадастровым инженером Миллер Л.Ю. был подготовлен межевой план в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040403:81.
Правообладателем данного земельного участка было подано соответствующее заявление о разделе земельного участка с присвоением входящего № КУВД-001/2020-8574686.

В ответ на поданное заявление было получено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав № КУВД-001/2020-8574686/1 от 12.08.2020.

По результатам проведения правовой экспертизы выявлено следующее:
1. В нарушении п. 49 Требований в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», внесенные сведения не подтверждены актом органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных присваивать адреса земельным участкам, об изменении адреса вновь образованного земельного участка. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в соответствующую строку реквизита «4» вносится описание местоположения земельного участка (в структурированном виде в соответствии с ФИАС.

Акт о присвоении почтового адреса отсутствует, поэтому кадастровым инженером было внесено описание местоположение земельного участка в полном соответствии с п. 49 Требований, а именно:
- в структурированном в соответствии с ФИАС виде (в Приложении межевого плана имеется выписка из ФИАС) внесены следующие сведения: «Московская область, г. Люберцы, д. Часовня»;
- в строке "Дополнительные сведения о местоположении земельного участка" внесена не структурируемая в соответствии с ФИАС часть сведений: «Российская Федерация, городской округ Люберцы».

2. По представленным координатам граница образуемого земельного участка не совпадает с границами исходного земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040403:81.
Кадастровым инженером была проведена дополнительная детальная проверка и выявлено полное соответствие контуров образуемых земельных участков с исходным земельным участком. Вновь образуемые же точки расположены практически идеально на линии исходного земельного участка в пределах 0,01 м, однако не выходят за границы исходного земельного участка.

Для разъяснения выявленных вопросов, кадастровый инженер и правообладатель неоднократно (около 60 звонков) в течении 2 недель пытались дозвониться регистратору Васильевой Светлане Петровне по контактному номеру, указанному в Уведомлении: +7 (915) 187-82-59, но дозвониться не смогли ни разу.

Такое поверхностное проведение правовой экспертизы ставит под сомнение сам факт её проведения и наличие соответствующей квалификации у регистратора, затягивает сроки осуществления кадастрового учета и искусственно выставляет виноватым кадастрового инженера перед заказчиком кадастровых работ.

Дополнительно сообщаю, что кадастровым инженером ранее были подготовлены еще две редакции межевого плана. Первая редакция межевого плана подана с присвоением входящего № 50-0-1-265/3002/2020-490, вторая подана дополнительным заявлением к вышеуказанному. Первое и второе уведомления о приостановлении содержали противоречащие друг-другу причины, что является совершенно недопустимым, но не содержали среди причин ни сведения об адресе, ни сведения о несовпадении границ образуемых участков исходному участку, хотя данные сведения в межевом плане не менялись.

Правообладателем подано дополнительное заявление MFC-0555/2020-567341-1 от 24.08.2020 в надежде на положительный исход.

История изменений
  • 25.08.2020 в 14:58Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 25.08.2020 в 15:22Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 27.08.2020 в 11:24Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 27.08.2020 в 11:24

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление)
обращение 1717973, поступившее на сайт «Ваш контроль», рассмотрено.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), в орган регистрации прав поступило заявление
от 14.07.2020 №№ MFC-0555/2020-214891-1, КУВД-001/2020-8574686) о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости
и государственной регистрации права (далее – Заявление) с приложением межевого плана, подготовленного в ходе выполнения кадастровых работ
в связи с образованием двух земельных участков путем раздела земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040403:81.
По результатам рассмотрения документов, представленных
с Заявлением, государственным регистратором прав Управления 29.07.2020 принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета
и государственной регистрации прав на основании пунктов 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.2017.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).
Проведя анализ представленных документов, рекомендуем исправить актуальные замечания, в соответствии с действующим Законодательством.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
1. Сведения об адресе земельного участка вносятся в реквизит «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» в структурированном виде в соответствии с Федеральной информационной адресной системой (ФИАС) на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра.
В случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса земельного участка, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения, и аннулирования адресов»*(5), адрес земельного участка указывается в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках» на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости.
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка заполняется строка «Местоположение земельного участка» реквизита «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение земельного участка с указанием: слов «Российская Федерация», наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (например, город, село), улицы (например, проспект, шоссе, переулок, бульвар).
Рекомендуем заявителю внести в строку «Note» адрес в полном объеме.
2. По представленным координатам границы образуемого земельного участка не совпадают с границами исходного земельного участка с кадастровым номером 50:22:0040403:81.
При осуществлении проверок форматно-логического контроля системный комплексом ФГИС ЕГРН выдает ошибку «Совпадение образующихся объектов с предыдущими» - «Объединение образующихся объектов не совпадает с объединением исходных».

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги