Отзыв № 1637630

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Не могу получить документы на наследство в виде земельного участка по адресу: Московская область, Ногинский р-н, деревня Бисерово, с/т Поиск, д.9. Нотариус г.Москвы, Гуленко Е.В., 6 декабря сделала запрос в Росреестр с просьбой предоставить постановление администрации Ногинского р-на от 28.06.1993 №2265. Идет четвертый месяц, а ответ не получен.

Поэтому 4 марта 2020 года я, Скачковский А.Б., действующий по доверенности своей матери, Скачковской Т.П., подал документы в МФЦ на внесения в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.
Государственный регистратор Веселов А.Н. (Бестанжиева М.С.) 10.03.2020 направил запрос № 77-0-1-88/3002/2020-462 в адрес Архивного управления Администрации Ногинского муниципального района Московской области на предмет получения правоустанавливающего документа: постановления администрации Ногинского района от 28.06.1993 № 2265.

Архивное управление в установленный законом срок дало ответ 12.03 за № 869 в адрес государственного регистратора. Однако, регистратор, не дожидаясь ответа из архива, в тот же день 12.03 вынес отрицательное решение по моему вопросу, попутно обвинив меня в нарушении закона ч.2.п.8 ст.69 Закона о регистрации недвижимости.

Т.е. нарущающий закон и порядок рассмотрения вопроса Гос. регистратор обвиняет в нарушении Закона заявителя ??!!
Прошу компетентные органы разобраться в ситуации, найти ответ на запрос из Архивного управления Администрации Ногинского муниципального района Московской области (копию постановления администрации Ногинского района от 28.06.1993 № 2265 ) и удовлетворить заявление о внесения в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости № 77-0-1-88/3002/2020-462.

С увжением, Скачковский Андрей Брониславович.
8 916-625-21-30
kvn.80@bk.ru

История изменений
  • 25.03.2020 в 14:44Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 25.03.2020 в 14:49Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 26.03.2020 в 11:08Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 26.03.2020 в 11:08

Ваше обращение от 24.03.2020 (Отзыв 1637630), поступившее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление) с использованием сервиса «ВАШ КОНТРОЛЬ», рассмотрено.
В своей деятельности по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управление руководствуется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), иными нормативными правовыми актами.
Государственная регистрация осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Закона о регистрации.
Одним из этапов государственной регистрации является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Из представленных на государственную регистрацию документов усматривается, что заявленный для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости относится к ранее учтенным объектам недвижимости, сведения о которых не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона о регистрации основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
Абзацем 8 пункта 2 статьи 14 Закона о регистрации предусмотрено, что основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.
04.03.2020 в Управление поступило заявление № 77-0-1-88/3002/2020-462 о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенной объекте недвижимого имущества, расположенный по адресу: обл. Московская, р-н Ногинский, п. Бисерово, с/т "Поиск", уч. № 9
Учитывая ранее изложенное, государственным регистратором прав был направлен запрос в Архивное управление Администрации Ногинского муниципального района Московской области.
12.03.2020 ввиду отсутствия ответа на направленный запрос, государственным регистратором принято решение об отказе в проведении государственной регистрации, о чем сформировано и направлено соответствующее уведомление.
Дополнительно сообщаем Вам, что отказ в государственной регистрации права собственности в соответствии с частью 12 ст. 29 Закона о регистрации может быть обжалован в судебном порядке.
Отказ в государственной регистрации права собственности не лишает Вас права вновь обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности в случае устранения причин, препятствующих государственной регистрации прав.
Для удобства заявителей также функционирует ведомственный центр телефонного обслуживания Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (единый справочный телефон 8-800-100-34-34).

Пользователь посчитал ответ неудовлетворительным

Комментарии к отзыву

  • Андрей, 25.03.2020 в 13:55

    Бесконечное затягивание простого вопроса убивает.
    Мама уже при смерти. И по состоянию здоровья и от новостей по наследству.

  • Андрей, 26.03.2020 в 13:15

    Это - не официальный ответ, а формальная ОТПИСКА.

    Архив дал ответ на запрос регистратора через день после получения запроса и считает, что вовремя.
    Гос. регистратор не дождался ответа и на второй день после подачи запрос вынес решение об отказе.

    Напомню, что на запрос нотариуса от 6.12.2019 ответ от Регистратора не получен и по сей день!

    Насколько правомерно решение гос.регистратора, не дождавшегося ответа из Архива, и не исправившего свою ошибку после получения требуемого документа позднее?

    Даже если так, то почему от коллизии нечеткого взаимодействия Архива и Регистратора должен страдать я, теряя время, деньги и неся моральный ущерб?

Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги