Отзыв № 1336588

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Очень тяжело получить услугу. Мне 77. Но не могу добраться до получения документов из госфонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Конкретно. Нужны документы, на основании которых сведения о земельном участке кадастровый № 50:28:0110116:126 Домодедовского района МО были внесены государственный кадастр недвижимости. В кадастровой выписке отсутствуют категория земли, кадастровая стоимость. Это означает, что владею, а чем неизвестно.
Очень сложно взаимодействовать с территориальными отделениями Росреестра. В частности, допущенные ими ошибки не признаются десятилетиями. О постановлениях и Законах разбираются по понятиям. Добиться сведений о правоустанавливающих документ невозможно. Естественно, суды защищают позицию госструктуры. А ради чего? Ради защиты чести. А то, что народ страдает и не может добиться защиты имеющихся прав, никого не волнует.
Вот если бы РОСРЕЕСТР со всеми своими территориальными отделениями выполнял положения ЗАКОНОВ, и в судах было бы меньше народа. А ЗАКОНЫ ведь пишут сами, сами же их не выполняют.
Добиться исправления реестровой ошибки - ВЕЛИКАЯ проблема. Соседка 33:13:030225:154 с помощью Управления Росреестра по Владимирской области захватила в 2005 г. часть моего земельного участка 33:13:030225:302. Её должен Росреестр сначала признать, а потом принять решение об исправлении. А народ юридически безграмотный, консультации бесплатные - это фикция.
ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО РОСРЕЕСТР ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ МОЩНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ против своего народа.
Очень тяжелое впечатление о работе РОСРЕЕСТРА.
Прочитал ваши требования. Это правильно. В работе Росреестра существуют пробелы в нежелании пользоваться документами по ранее учтенным земельным участкам. В Росреестре Владимира даже не знают о существовании перечня ранее учтённых земельных участков, не знаю, что межевой план не является правоустанавливающим документом, что заключение государственной экспертизы не является основанием для возникновения права собственности на землю. ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ!!! Да и в Москве анализируют документы, представленные владимирским Росреестром. А отсутствие первичных документов не учитывается.

История изменений
  • 06.05.2019 в 08:29Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 06.05.2019 в 10:01Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 07.05.2019 в 14:00Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 07.05.2019 в 14:00

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее - Управление)
рассмотрело обращение № 1336588 от 06.05.2019, поступившее на сайт «Ваш контроль», и в рамках установленных полномочий сообщает следующее.
Управление в рамках оказания государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» (далее - Государственная услуга), предоставляет всем заинтересованным лицам бесплатно заверенные в установленном порядке копии землеустроительной документации, в том числе копии фрагментов землеустроительных (межевых) дел, содержащих информацию общедоступного характера.
Перечень документов, входящих в состав государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – Государственный фонд данных), определен статьей 19 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве».
Для установления наличия или отсутствия в Государственном фонде данных землеустроительной документации, сформированной в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:28:0110116:126, Управлением проанализированы электронные описи документов Государственного фонда данных Управления и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области, являющегося на территории Московской области хранителем таких документов. Выявлено, что землеустроительное (межевое) дело на земельный участок с кадастровым номером 50:28:0110116:126 на хранение не поступало.
Следует отметить, что документы Государственного фонда данных изначально находились на хранении в комитетах по земельным ресурсам
и землеустройству соответствующих муниципальных образований Московской области, затем в территориальных подразделениях Роскадастра и Роснедвижимости.
В настоящее время на архивном хранении находятся землеустроительные (межевые) дела, переданные в период реорганизации
из Управления Роснедвижимости по Московской области по актам приема-передачи соответствующей землеустроительной документации.
Учитывая изложенное, Управление несет персональную ответственность за сохранность только тех документов Государственного фонда данных, которые были переданы в Управление в установленном порядке.
Одновременно полагаем необходимым сообщить, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:28:0110116:126 и его площади внесены в ЕГРН на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости с кадастровым номером 50:28:0110116:126 от 07.11.2018 и межевого плана от 06.11.2018 г. № б/н.
Для получения сведений ЕГРН, в том числе в виде копий документов,
на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН, Управление рекомендует обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (далее – МФЦ). Адреса МФЦ указаны в сети Интернет на официальном сайте МФЦ.РФ.
Порядок предоставления сведений, внесенных в ЕГРН, а также форма запроса указанных сведений, утверждены приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги
по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости».
С 01.01.2017 за предоставление сведений, внесенных в ЕГРН, взимается плата в соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» и приказом Министерства экономического развития Российской Федерации
от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
Дополнительно информируем, филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области на постоянной основе осуществляются бесплатные выездные приемы документов у ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 групп, проживающих на территории Московской области. Запросы на выездной прием принимаются по телефону: 8 (495) 598 19 89 (доб. 21-72, 23-11), e-mail: dostavka@50.kadastr.ru.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги