Отзыв № 1310883

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Здравствуйте! Я обращалась в Лениногорский филиал ФСС для уточнения информации по заполнению справки-подтверждения ОКВЭД. Благодаря ответам специалистов мы успешно и вовремя подтвердили через сайт госуслуги ОКВЭД.
А еще у нас вопрос и хочется получить официальный ответ для того, чтобы ознакомить сотрудника с ним. У сотрудника начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и она хочет выйти на неполный рабочий день (0,5 ставки). Она же имеет право? А как мы должны это оформить и должны ли мы уведомлять ФСС, что она вышла на работу?

История изменений
  • 12.04.2019 в 12:08Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 12.04.2019 в 12:51Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 12.04.2019 в 15:42Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 12.04.2019 в 15:42

Здравствуйте!
В соответствии со ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
При этом указанной статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка) .
Вопрос оформления перевода сотрудницы на работу на условиях неполного рабочего времени к компетенции Фонда социального страхования Российской Федерации не относится. По данному вопросу рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда.
Уведомлять в данном случае ФСС не обязательно.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги