Отзыв № 1157914

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации, которая произошла со мной:
27.10.2018 мной были поданы документы (заявление № 50/066/009/2018-3537) на регистрацию права собственности объекта недвижимости.
10.11.2018 мной в МФЦ было получено уведомление о возврате документов без рассмотрения, в связи с: информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был предоставлен заявителем.
На основании полученного отказа прошу подробнее мне пояснить, в чем заключается возврат документов? И что дальше мне нужно делать?
Платеж за регистрацию права на недвижимое имущество и сделки с ними мной был уплачен в МФЦ (27.10.2018), о чем соответствуют предоставленные Вам квитанции к заявлению.
Далее фраза "документ об уплате государственной пошлины не был предоставлен заявителем" я считаю не соответствует действительности или Ваш сотрудник (Андриятнова Ю.И.) даже не смотрел предоставленные мной квитанции. Причем данные за данные квитанции я расписывался в журнале в МФЦ, за переданное количество документов.
Прикладываю к письму скриншоты квитанций и уведомления.

История изменений
  • 12.11.2018 в 12:38Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 12.11.2018 в 12:43Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 19.11.2018 в 14:16Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 19.11.2018 в 14:16

«Ваш контроль»

Ваше обращение от 12.11.2018 № 1157914, поступившее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
по Московской области (далее – Управление) с использованием сервиса «ВАШ КОНТРОЛЬ», рассмотрено.
По результатам рассмотрения сообщаем, что 07.11.2018 государственным регистратором прав Управления принято решение о возврате документов без рассмотрения по заявлению № 50/066/009/2018-3537 о государственной регистрации права собственности (перехода права) в отношении объекта недвижимого имущества – земельного участка, категория земель: категория земель
не установлена, разрешенное использование: не определено, на основании пункта
3 статьи 25 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ошибочно, вместо оснований предусмотренных статьей 26 указанного закона о приостановлении осуществления учетно-регистрационных действий по решению государственного регистратора прав.
На государственную регистрацию представлен документ об оплате государственной пошлины в размере 350 рублей в соответствии с подпунктом
24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее – НК РФ), а именно за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества.
Однако по сведениям Единого государственного реестра недвижимости
у указанного земельного участка отсутствует категория и вид разрешенного использования.
В связи с вышеизложенным государственным регистратором прав Управления указанная норма НК РФ (подпункт 24 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ) к данному земельному участку не применена.
Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически
значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61
и 80.1 настоящего пункта государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 2 000 рублей.
Возврат документов, представленных на государственную регистрацию
без рассмотрения, не лишает заявителя вновь обратиться с заявлением в орган регистрации прав за получением государственной услуги по государственной регистрации права собственности.
Принимая меры, направленные на восстановление нарушенных прав, уполномоченным должностным лицом Управления в ходе телефонного разговора
с заявителем даны исчерпывающие рекомендации, устанавливающие порядок
и процедуру обращения за государственной регистрацией права собственности (перехода права), с учетом ранее оплаченного размера государственной пошлины.
Дополнительно сообщаем, что государственному регистратору прав Управления было строго указано на недопущение впредь подобных нарушений, а также принято решение о снижении размера ежемесячного денежного содержания.
Приносим извинения за доставленные неудобства.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги