Отзыв № 793049

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Прошу ответить на мой вопрос.Мой сын является инвалидом детства с 16 лет. Могу ли я рассчитывать на получение пенсии с 50 лет, если трудовой стаж 28 лет?

Если я имею право на получение пенсии, то прошу ответить на вопросы:

1). Какой формы должна быть справка о проживании сына со мной?

2). Можно ли предоставить справку о проживании с сыном, когда ему было 10 лет и до исполнения 18 лет? Дело в том, что с рождения сына и до исполнения ему 9 лет мы жили в нескольких городах России, так как муж был военным. Только когда сыну исполнилось 10 лет мы переехали на постоянное место жительства в г. Н. Новгород.И куда обращаться за справками о совместном проживании до 9 лет, если они нужны.

История изменений
  • 25.09.2017 в 07:17Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 25.09.2017 в 07:17

Согласно статье 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
При выполнении перечисленных условий Вам может быть назначена страховая пенсия по старости по достижении возраста 50 лет независимо от того в каком возрасте Ваш ребенок признан ребенком - инвалидом.
Одним из документов, необходимых для назначения данного вида пенсии, является документ о воспитании ребенка до достижения им возраста 8 лет. В качестве такого документа может быть представлена справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта.
Справка, подтверждающая совместное проживание с ребенком – инвалидом, может быть выдана и за период после достижения ребенком возраста восьми лет.
Заместитель управляющего С.В. Кувшинов

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

  • svet.lizunova2014, 25.09.2017 в 11:08

    Здравствуйте, спасибо за ответ. Правильно, ли я поняла, что могу предоставить справку о совместном проживании с того момента как мы стали жить в Нижнем Новгороде, а именно когда ребенку исполнилось 10 лет и до достижения возраста 18 лет. Так как до достижения возраста 10 лет мы жили в нескольких городах России.

Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги