Отзыв № 665309

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Ребенку-инвалиду по слуху приобретены самостоятельно два сверхмощных слуховых аппарата согласно ипр на сумму 88 тысяч рублей. Почему компенсация от ФСС составила всего 21460 руб? При просмотре сумм по контрактам на сайте заявлена стоимость возмещения за один сверхмощный слуховой аппарат 18 тысяч рублей. Наша многодетная семья, состоящая на учете, как малообеспеченная, ожидала компенсации в размере хотя бы 36 тысяч рублей. Я подозреваю обман в предоставлении компенсаций региональным отделением ФСС по г.Челябинску. Хоть бы детей-инвалидов не обижали, возмутительно!!! Доронина И.В.г.Челябинск

История изменений
  • 26.06.2017 в 14:56Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 27.06.2017 в 03:46Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 03.07.2017 в 09:46Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 03.07.2017 в 09:46

Уважаемая Ирина Владимировна!

Государственное учреждение - Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение, поступившее на сайт кабинета ИАС МКГУ 26.06.2017г. по вопросу определения размера компенсации за самостоятельно приобретенные слуховые аппараты сообщает следующее.
Федеральным законом от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008г. № 240, предусмотрено право инвалида при наличии индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее — ИПРА) самостоятельно обеспечить себя техническим средством реабилитации путем приобретения за собственный счет и обратиться с заявлением о получении денежной компенсации фактически понесенных расходов в размере стоимости технического средства реабилитации, которое должно было быть предоставлено ему в соответствии с ИПРА, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации, предоставляемых уполномоченным органом.
В соответствии с п.4 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011г. № 57н размер компенсации определяется уполномоченным органом по результатам последнего исполненного без применения штрафных санкций государственного контракта на поставку технического средства реабилитации, информация о котором размещена на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по электронному адресу: www.zakupki.gov.ru, проведенного уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Последним по времени осуществления считается заключенный уполномоченным органом государственный контракт на закупку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг, обязательства по которому на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги исполнены сторонами контракта в полном объеме.
На дату подачи заявления на компенсацию (20.04.2017г.) таким контрактом является государственный контракт от 24.11.2016г. № Ф.2016.342274 заключенный между ГУ-Курганское региональное отделение ФСС РФ и ООО «СЛУХ», в котором цена за один слуховой аппарат заушный цифровой сверхмощный установлена в размере 10734 рублей 92 копейки.
Таким образом, размер компенсации за самостоятельно приобретенные слуховые аппараты заушные цифровые сверхмощные (2 шт.) составил 21469 рублей 84 копейки.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

  • irina_chel80, 03.07.2017 в 17:11

    Почему в филиале2 оговаривалась сумма возврата в размере 18тыс.рублей за сверхмощный аппарат, и сейчас сумма по контракту составляет 18тыс.с копейками? У них там что"русская рулетка"что ли, в каком месяце придешь, столько и получишь??? В ноябре 2017г.в сурдоцентре вообще рассказывали, что всю сумму возвращают...

Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги