Отзыв № 518682

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Я оформляла для моей мамы Мохнаткиной Александры Алексеевны средства реабилитации: подгузники, пеленки, противопролежневый матрас и кресло-коляску. Письмо из Архангельского ФСС с уведомлением о постановке на учет пришло быстро, наш номер 1133 /з от 08.02.2017. А вот направления на получение тех.средств реабилитации я не могла дождаться. 27.03.2017 я позвонила в ФСС и там мне ответили, что нам всё послано ещё 22.02.2017. 29.03.2017 я приехала в ФСС, в 12 кабинете обратилась к специалисту Нестеренко Юрию Юрьевичу по поводу неполучения писем от ФСС. Нестеренко ответил, что посылались три письма на получение подгузников, пеленок и матраса,а то, что письма не дошли, то это проблемы почты. Я считаю, что эти письма умышленно не отсылались,решили сэкономить на подгузниках и пеленках моей 90 летней мамы, ветерана ВОВ, инвалида 1 группы. Позор для страны! А кресло-коляску нам, видимо, не дождаться никогда. Опять письмо из-за почты не дойдет.

История изменений
  • 13.04.2017 в 08:57Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 13.04.2017 в 09:03Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 21.04.2017 в 13:41Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 21.04.2017 в 13:41

На Ваше обращение, поступившее через сайт «Ваш контроль» Государственное учреждение – Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее – отделение Фонда) сообщает следующее.
Правилами обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008г. № 240 (далее – Правила) определено, что обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и на основании заявлений.
Согласно заявлению от 08.02.2017 и индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида № 158.3.29/2017 от 06.02.2017г., разработанной Мохнаткиной А.А. филиалом №3 ФКУ «ГБ МСЭ по Архангельской области и НАО» Минтруда России, в которой определена нуждаемость в подгузниках в количестве 2 шт. в сутки, пеленках в количестве 1 шт. в сутки, противопролежневом матраце, кресло-коляске с ручным приводом комнатном, отделением Фонда в её адрес почтовым отправлением было выслано уведомление о поставке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, а также 22.02.2017 направления на получение подгузников, пеленок, противопролежневого матраца.
По сведению поставщиков, для Мохнаткиной А.А. 29.03.2017, 17.04.2017 Вами получены подгузники в количестве 120 шт., пеленки в количестве 60 шт., 30.03.2017 противопролежневый матрац.
Таким образом, учитывая сроки пользования средствами реабилитации Мохнаткина А.А. обеспечена подгузниками, пеленками до 28.05.2017 включительно.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время отделением Фонда проводится процедура закупки кресел-колясок комнатных, прогулочных и после заключения государственного контракта в адрес Мохнаткиной А.А. будет выслано направление на получение необходимого технического средства реабилитации.
Вместе с тем, согласно п. 15(1) Правил, в случае если предусмотренное программой реабилитации техническое средство не может быть предоставлено инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство за собственный счет, то инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства, но не более стоимости соответствующего технического средства, предоставляемого уполномоченным органом.
Выплата компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу осуществляется в соответствии с Порядком выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации или оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 № 57-н (далее – Порядок).

В соответствии с п.3 Порядка компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге.
Порядком определено, что последней по времени осуществления закупкой технического средства реабилитации считается последняя завершенная процедура осуществления закупки на дату подачи инвалидом или лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов.
Информация о стоимости технических средств реабилитации по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации размещена на сайте отделения Фонда (www.r29.fss.ru).

Пользователь посчитал ответ неудовлетворительным

Комментарии к отзыву

  • Валентина, 26.04.2017 в 17:20

    Направления на получение подгузников, пеленок, противопролежневого матраца, отправленные 22.02.2017 нам не приходили. И я считаю, что их просто не посылали. Специалист из Архангельского ФСС сказал мне, что три письма до нас не дошли по вине почты. 29.03.2017 мне пришлось самой ехать за направлениями. Я думаю, что мы не одни такие и письма с направлениями не только до нас не дошли. Пора проверить эту организацию.

Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги