Отзыв № 404604

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Обращались через МФЦ в Королевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области РОСРЕЕСТРА с целью государственной регистрации договора аренды земельного участка, относящегося к государственной собственности. Получили приостановку государственной регистрации на 3 месяца. 24.01.2017 г. «довнесли» недостающие документы. 07.02.2017 г. получили ответ по телефону от регистратора Швецовой, о том, что приостановка будет длиться как минимум месяц, если еще чего-нибудь не станет основанием дальнейшей приостановки. Пытались отстаивать необходимость принятия решения о государственной регистрации ранее указанного 3-х месячного срока, ссылаясь на п. 2 ст. 26 ФЗ № 218 от 30.07.2016 г. «О государственной регистрации недвижимости», в котором указано, что осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.
Наши аргументы восприняты не были. Регистратор лишь сообщила, чтобы заявитель приходила в приемный (один единственный в неделю) день приема регистраторами с 9-00 до 13-00 и положила трубку.
Подобными приостановками создается опасный прецедент, способствующий коррупционной составляющей со стороны государственных регистраторов. Причина приостановки исправлена в один день, а срок длиться 3 месяца. Это способствует увеличению расходов сторон по сделкам купли-продажи недвижимого имущество, нарушает условия договоров аренды, которыми регламентируются сроки начала оплаты арендных платежей. А также умышленное затягивание сроков регистрации перехода права влечет за собой несение дополнительных расходов по оплате штрафных санкций за несвоевременное предоставление Банку зарегистрированных закладных по кредитным договорам.
Это явное злоупотребление должностными полномочиями, с целью создания финансовой заинтересованности в ускорении процесса государственной регистрации права.

История изменений
  • 07.02.2017 в 15:11Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 08.02.2017 в 15:15Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 09.02.2017 в 12:12Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 09.02.2017 в 12:12

информация принята к сведению

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги