Отзыв № 2116795

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

12 августа 2021 г. было получено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета №КУВД-001/2021-31793382/1 (далее – Уведомление 1) в отношении технического плана, подготовленного в связи с изменением сведений о здании с кадастровым номером 50:11:0020402:3446. Одним из замечаний является следующее:
«В нарушение п. 52 Требований, при оформлении графической части технического плана не применялись специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям».
В технический план были внесены коррективы в связи с дословным требованием Приказа применять специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям, а также учитывая вынесенное государственным регистратором замечание. Указанный пункт Требований НЕ позволяет применять условные знаки, НЕ приведенные в Приложении к Приказу Минэкономразвития №953 от 18.12.2015 г.
21 сентября 2021 г. было получено Уведомление о неустранении причин приостановления государственного кадастрового учета №КУВД-001/2021-31793382/3 (далее – Уведомление 2). Одним из замечаний является следующее: «Согласно п. 52 Требований для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям (не все условные знаки внесены в легенду), при этом в случае если поэтажные планы содержат не все
необходимые для оформления Плана этажа либо Плана объекта недвижимости обозначения,
поэтажные планы дополняются кадастровым инженером необходимыми обозначениями».
Таким образом, в Уведомлении 2 приведена причина приостановления диаметрально противоположная по смыслу причине приостановления, приведенной в Уведомлении 1. В этой связи, а также принимая во внимание отсутствие возможности связи с государственным регистратором по телефону (т.к. трубку либо не берут, либо «занято»), прошу пояснить, что именно необходимо исправить в графической части технического плана (Планы этажей).
Также Уведомление 2 содержит следующее замечание: «В нарушение пп. 2 п. 28 Требований в реквизите "2" раздела "Исходные данные" не указан тип знака геодезической сети». Технический план (как файл формата .xml, так и приложенная к техническому плану текстовая часть в формате .pdf) содержит указание на тип знака геодезической сети. А именно в реквизите «2» раздела «Исходные данные» технического плане указано, что использованные при выполнении кадастровых работ пункты Государственной геодезической сети являются «сигналами» (в столбце «Название пункта и ТИП ЗНАКА ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ» после наименования каждого пункта указан его тип – «сигн.») Необходимо отметить, что сведения о пунктах Государственной геодезической сети предоставляются самим Управлением Росреестра по Московской области в виде выписок. В техническом плане указаны реквизиты «Выписки из каталога пунктов ГГС» (далее – Выписка). Указанная Выписка содержит сведения о названии пункта, ТИПЕ ЗНАКА и центра. Необходимые сведения приведены в реквизите «2» раздела «Исходные данные» технического плана в том объеме и том формате, в котором они предоставлены Управлением Росреестра по Московской области. Таким образом, вышеуказанное замечание является необоснованным, т.к. необходимые и предусмотренные формой технического плана сведения включены в его состав в полном объеме. В этой связи прошу пояснить, что именно требует указать государственный регистратор, либо снять вышеуказанное замечание.

История изменений
  • 23.09.2021 в 10:02Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 23.09.2021 в 12:59Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 28.09.2021 в 12:13Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 28.09.2021 в 12:13

Отделом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление) обращение № 2116795, поступившее на сайт «Ваш контроль», рассмотрено.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области рассмотрено Ваше обращение от 23.09.21 № 2116795 об изменении основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав, расположенного по адресу: Российская Федерация, Московская область, городской округ Красногорск, деревня Гаврилково, улица Центральная, дом 27К.
1. Согласно п. 52 Требований для оформления графической части технического плана применяются специальные условные знаки в соответствии с Приложением к Требованиям (не все условные знаки внесены в легенду), при этом в случае если поэтажные планы содержат не все необходимые для оформления Плана этажа либо Плана объекта недвижимости обозначения, поэтажные планы дополняются кадастровым инженером необходимыми обозначениями.
2. В нарушение пп. 2 п. 28 Требований в реквизите "2" раздела "Исходные данные" не указан тип знака геодезической сети (ГГС/ОМС).

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги