Отзыв № 2115317

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги в электронном виде
    Отлично
  • Время ожидания ответа на подачу заявления, время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Удобство процедур предоставления государственной услуги, включая процедуры и доступность информации при подаче заявления, записи на прием, подачи заявления, оплаты обязательных платежей, информирования заявителя о ходе предоставления госуслуги
    Отлично
Текст отзыва:

На сайте госуслуг было направлено заявлению № 1447058434 по регистрации по месту пребывания онлайн. Был установлен срок рассмотрения не позднее 8 рабочих дней - 10 сентября. На сегодня ответа не получено. Телефоны в ведомстве никто не берет

История изменений
  • 21.09.2021 в 15:36Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 22.09.2021 в 12:50Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 23.09.2021 в 13:51Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 23.09.2021 в 13:51


Уважаемый Антон Дмитриевич! Сообщаю, что Ваш отзыв, размещенный в кабинете информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг, посредством специализированного сайта «Ваш контроль», в сети «Интернет» о нарушении сроков регистрации по месту пребывания, при оказания государственной услуги УМВД России по Московскому району г. СПб рассмотрен. Разъясняю, что порядок осуществления регистрационного учета гражданам, определен Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» , Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 , и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 (далее - Административный регламент). В соответствии с требованиями действующего законодательства граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами для оформления регистрации по месту жительства, пребывания необходимо обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в подразделение по вопросам миграции МВД России посредством ЕПГУ (адрес сайта - www.gosuslugi.ru) и представить:- документ, удостоверяющий личность; - заявление установленной формы о регистрации по месту жительства/пребывания; - документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Согласно пункта 28 Административного регламента при направлении заявителем документов, предусмотренных пунктом 42 Административного регламента, посредством ЕПГУ регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней. Согласно пункта 29 Административного регламента при непредставлении заявителем документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (договор социального найма жилого помещения, заключенный в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости), регистрация по месту пребывания осуществляется в срок не позднее восьми рабочих дней со дня подачи документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 43 Административного регламента.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2021 № 744 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации», с 01.07.2021 предусмотрена возможность направления свидетельства о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа, подписанного должностным лицом органа регистрационного учета с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, гражданину, подавшему заявление о регистрации по месту пребывания посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) . Предусмотрена возможность предоставление государственной услуги по регистрации граждан Российской Федерации, подавшим заявление о регистрации по месту пребывания посредством ЕПГУ, без личного посещения гражданином органа регистрационного учета. Срок оказания государственной услуги составляет не более восьми рабочих дней, со дня поступления документов.
В ходе проверки установлено, что Вами посредством ЕПГУ 14.09.2021 в 1 отделение (по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан РФ) отдела по вопросам миграции (далее ОВМ) УМВД России в форме электронного документа подано заявление на регистрацию по месту пребывания. Ваше заявление в ОВМ УМВД России поступило 14.09.2021 и согласно Административного регламента направлены межведомственные запросы в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. 21.09.2021 Вы зарегистрированы по месту пребывания по заявленному адресу и на заявленный срок, регистрация направлена в Ваш личный кабинет посредством ЕПГУ. Администрирование ЕПГУ не входит в компетенцию УМВД России. Администратором ЕПГУ является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Нарушение требований Административного регламента сотрудниками отдела по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Московскому району города Санкт-Петербурга не допущено.

Пользователь посчитал ответ неудовлетворительным

Комментарии к отзыву

  • Максим, 23.09.2021 в 17:49

    Точно такая же ситуация. Только я даже жалобу не могу написать, моего отделения нет в списке. Писал на госуслуги, там сказали, что предоставляют информацию от ведомства, обратитесь ведомство.

  • Антон, 24.09.2021 в 07:11

    Информация от Госуслуг: Все статусы и комментарии к заявлениям, которые отображаются в личном кабинете, предоставляются непосредственно из базы данных ведомства, оказывающего услугу. Требуется , обратиться в ведомство для того, чтобы они обновили статус на Портале госуслуг и предоставили необходимый документ. В личном кабинете до сих пор нет ничего. Как и на электронной почте.

Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги