Отзыв № 1980638

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Добрый день, не была предоставлена услуга «Регистрационный учет граждан РФ на территории РФ». Хотел прописать своего новорожденного ребенка в квартире которая находится у меня в собственности, законная супруга уже прописана в этой квартире, я не прописан по этому адресу. При себе имелись все необходимые документы паспорт жены, мой паспорт, свидетельство о рождение ребенка, свидетельство о собственности и СНИЛС ребенка. Сотрудник так и не смог озвучить на каких основаниях он не примет документы. Я законный собственник квартиры супруга там прописана. Почему необходимо личное присутствие прописанного супруга, а не собственника квартиры.

История изменений
  • 12.04.2021 в 11:51Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 12.04.2021 в 12:31Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 12.04.2021 в 15:32Запрошена дополнительная информация.
  • 12.04.2021 в 16:28Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 12.04.2021 в 16:55Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 15.04.2021 в 09:08Ответ размещен.
Запрос дополнительной информации
Дополнительная информацияотзыв обновлен 2021-04-12

Официальный ответ опубликован 15.04.2021 в 09:08

Государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия» (далее – ГБУ РК МФЦ), рассмотрев Ваш отзыв от 12 апреля 2021 года № 1980638, сообщает следующее.
Предоставление государственных и муниципальных услуг в ГБУ РК МФЦ организовано в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии между ГБУ РК МФЦ и территориальными федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти Республики Карелия, органами местного самоуправления.
Оказание государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее – Услуга) на базе ГБУ РК МФЦ осуществляется в соответствии с Соглашением от 3 апреля 2017 года № 154/1170 о взаимодействии между ГБУ РК МФЦ и Министерством внутренних дел по Республике Карелия (далее – МВД, Соглашение).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Согласно Приложению № 3 к Соглашению сотрудник ГБУ РК МФЦ удостоверяет подписи заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, в заявлениях о регистрации, снятии с регистрационного учета.
Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, граждан, не достигших 14-летнего возраста, можно зарегистрировать по месту жительства только по адресу регистрации родителей или одного из родителей.
Следует отметить, что специалист приема действовала в соответствии с должностной инструкцией, согласно которой в должностные обязанности специалиста входит информирование и консультирование заявителя о порядке предоставления государственных и (или) муниципальных услуг в ГБУ РК МФЦ, предоставив исчерпывающую информацию о порядке предоставления Услуги и предупредив о возможном отказе.
Благодарим за обратную связь, которая позволяет нам улучшить качество предоставляемых услуг, будем рады видеть Вас в ГБУ РК МФЦ.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги