Отзыв № 1971737

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Нами, ООО «Рыбколхоз им. Ленина» получено от Межмуниципального Отдела по г. Азову, Азовскому району Управления Росреестра по Ростовской области (далее по тексту «Отдела») уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков, образуемых в результате раздела земельного участка с кадастровым номером: 61:01:0600002:3021, расположенного по адресу (описание месторасположения): Ростовская область, р-н Азовский, Рыболовецкий колхоз им. Ленина, в границах квартала 61:01:0600002 на территории Елизаветинского сельского поселения от ПТ "Пять братьев" 800 м на северо-восток.
В уведомлении о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав причиной приостановки указано следующее обстоятельство: «В соответствии с Правилами землепользования и застройки Елизаветинского сельского поселения Азовского района Ростовской Области (далее по тексту «Правила»), земельный участок с кадастровым номером: 61:01:0600002:3021 входит в состав территориальной зоны жилой за-стройки (Ж-2), для которой в качестве основного вида разрешенного использования земельных участков предусмотрено – «Для индивидуального жилищного строительства». Максимальный размер земельного участка для вида разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» составляет 5000 кв.м.
По нашему мнению Регистратор (в отличие от своих коллег, которые не усматривают на-рушения законодательства рассматривая аналогичные заявления), в данном случае допустил ошибку, неуместно применив положения (Параметры разрешенного строительства) указанно-го выше законодательного акта (Правила).
В Статье 18 Правил «(Ж-2) – Зона застройки индивидуальными жилыми домами и мало-этажными жилыми домами блокированной застройки» в разделе «Параметры разрешенного использования» дословно указанно следующее: «Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков не нормируются. … Предельная (минимальная и максимальная) площадь формируемых (преобразуемых) земельных участков для индивидуального жилищного строительства от 600 кв.м. до 5000 кв.м.
Понятие «Формируемый (преобразуемый) земельный участок» относится к земельным участкам, формирование (преобразование) которых происходит из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для дальнейшего предоставления земель-ных участков гражданам на безвозмездной основе (пункт 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации). В нашем случае образуемые земельные участки находится в частной собственности. Ограничения в отношении площади земельного участка, предназначенного под жилую застройку, действуют только при передаче государственной или муниципальной земли гражданам на безвозмездной основе. Если происходит образование земельного участка (при разделе) его собственником или приобретение земельного участка за собственный капитал, никаких ограничений, касающихся размера участка, не существует.
В своем письме от 26 июня 2008 года N 13399-1 «О применении требований к предельным размерам земельных участков» руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области прямо указывает, что «…требования к предельным размерам предоставляемых участков не применяются при разделе земельных участков, находящихся в частной собственности, а также для земельных участков, предоставленных до вступления в силу нормативных актов, устанавливающих указанные требования».
В связи с этим, так же стоить отметить, что в нашем случае разделяемый земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600002:3021, в свою очередь был образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600002:246 площадью 454000 кв.м., находящегося в собственности нашего предприятия с 14.07.2008 г. (т.е. до вступления в силу Правил).
Согласно п. 2 Статьи 11.4. Земельного Кодекса РФ «При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки». В результате раздела земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600002:3021 площадью 265316 кв.м. будут образованы девять земельных участков площадью: 20000 кв.м., 5000 кв.м., 16255 кв.м., 15800 кв.м., 3000 кв.м, 3078 кв.м., 112949 кв.м., 79510 кв.м., три из которых не превышают 5000 кв м. Два из указанных образуемых земельных участков площадью 112949 кв.м. и 79510 кв.м. в дальнейшем будут преобразованы в земельные участки с разрешенным использованием «земли общего пользования» (минимальный и максимальный размер для данного вида разрешенного использования не нормируется) для размещения на них дорог и подъездов к остальным, образованным в результате раздела, земельным участкам. Остальные четыре из девяти указанных участков, в обязательном порядке, будут разделены на земельные участки, площадь которых будет находиться в пределах от 600 кв.м. до 5000 кв.м. В противном случае соответствующие органы (отдел архитектуры) не согласуют собственнику земельного участка разрешение на строительство жилого дома. И в связи с этим, действия Регистратора по контролю за соответствием размеров образуемых при разделе земельных участков, находящихся в частной собственности, предельным размерам – не имеют смысла.
Дополнительно по данному вопросу нами получены разъяснения профильного юриста (сайт Московские юристы www.kmcon.ru) в процессе онлайн-консультации, который подтвердил нашу правоту пояснив, что поскольку «речь идет о земельном участке, который по своей площади БОЛЬШЕ установленных нормативов, и в результате его раздела образуются земельные участка, которые будут так же БОЛЬШЕ нормативной площади, то проблем с его разделом возникнуть не должно. Законодательно запрещен только раздел земельного участка, в результате которого образуются участки МЕНЬШЕ минимально допустимой площади… Это уже не первый случай, когда сотрудники Росреестра отказывают в осуществлении регистрационных действий по надуманным предлогам…».
Таким образом, на основании изложенного выше, мы с полной уверенностью можем утверждать, что у Регистратора отсутствовали основания для принятия решения о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельных участков, образуемых в результате раздела земельного участка с кадастровым номером: 61:01:0600002:3021, по причине превышения площадей части образуемых при разделе земельных участков установленному в Правилах максимальному размеру.
Прошу Вас дать разъяснение по вопросу законности действий специалиста (далее по тексту «Регистратор») Отдела.

История изменений
  • 05.04.2021 в 21:47Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 06.04.2021 в 11:08Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 06.04.2021 в 17:12Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 06.04.2021 в 17:12

Уважаемый Александр Алексеевич!

Ваш отзыв № 1971737 рассмотрен Уполномоченным МФЦ Ростовской области.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предоставление оценки законности действий должностных лиц органов власти, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги, не относится к компетенции МФЦ.
Обратиться к должностному лицу Управления Росреестра по Ростовской области за разъяснениями по вопросам государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав можно следующими способами:
- письменно по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 2а;
- по эл. почте: 61_upr@rosreestr.ru;
- по телефону: (863) 210-53-12, 8-800-100-34-34.
Либо воспользоваться онлайн-консультацией Росреестра на портале https://helponline.donland.ru в рамках проекта «МФЦ – общественные приемные органов власти и организаций».
Дополнительно сообщаем, что по всем вопросам, связанным с деятельностью МФЦ, Вы можете обращаться по телефону горячей линии Уполномоченного МФЦ Ростовской области: (863) 210-40-73.
С уважением,
Уполномоченный МФЦ Ростовской области

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги