Отзыв № 195435

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в данном вопросе. Работнику уволенному по сокращению штата выплатили заработок на период трудоустройства (с учетом выходного пособия). За первый месяц увольнения бывший работник заболел. Должен ли работодатель выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности?

История изменений
  • 06.10.2016 в 12:15Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 07.10.2016 в 00:55Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 07.10.2016 в 00:57Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 07.10.2016 в 00:57

Спасибо за обращение в адрес ГУ-Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. На Ваш вопрос отвечает заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Оксана Понизович.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ). Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 255 - ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Размер пособия при этом должен составить 60% среднего заработка, который рассчитывается, как обычно, за два предшествующих календарных года (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).
В ст. 9 Закона № 255-ФЗ предусмотрены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается:
- период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты работником трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска:
- период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
- период заключения под стражу или административного ареста;
- период проведения судебно-медицинской экспертизы;
- период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Закона № 255 - ФЗ.
Кроме того, ч. 2 ст. 9 Закона № 255-ФЗ установлены основания для отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности:
- наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
- наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Из приведенных положений Закона № 255-ФЗ следует, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается во всех случаях прекращения работы по трудовому договору, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Кроме того, ст. 9 Закона № 255-ФЗ не содержит такого основания для отказа в назначении пособия, как расторжение трудового в связи с сокращением численности работников организации.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги