Отзыв № 1770217

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Добрый день!
Подавал документы (уведомление об окончании строительства) для регистрации права собственности на дом 23 сентября в Тукаевский МФЦ. На сегодняшний день документы о регистрации не готовы. Прошло 2 месяца при деларируемых 12 днях (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Без регистрации дома я никак не могу запустить газ, т.е. для меня лично вопрос очень срочный. В связи с чем прошу разьяснения по срокам: как долго я могу ожидать результатов по моему запросу в МФЦ и какие у меня есть другие варианты ускоренной регистрации?

Хуснутдинов Эльвир Вазимович
Респ. Татарстан, Тукаевский муниципальный район, с. Большая Шильна, ул. Нефтяников, д.39
8-906-121-79-91

История изменений
  • 18.11.2020 в 21:09Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 19.11.2020 в 08:19Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 27.11.2020 в 11:52Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 27.11.2020 в 11:52

В ответ на Ваш отзыв, оставленный 18.11.2020 на сайте «Ваш контроль» (вх. от 19.11.2020 №60-В), о деятельности Тукаевского филиала государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Татарстан» (далее – ГБУ МФЦ) сообщаем следующее.
Для полного и всестороннего рассмотрения отзыва были получены письменные пояснения сотрудников Тукаевского филиала ГБУ МФЦ, проанализированы данные автоматизированной информационной системы взаимодействия с заявителями. По результатам установлено следующее.
В соответствии с Уставом в полномочия ГБУ МФЦ входят прием заявлений и запросов о предоставлении государственных и муниципальных услуг, выдача документов, сформированных государственными и муниципальными органами по результатам оказания услуг, в том числе по приему уведомлений об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома (СД).
Согласно данным терминала электронной очереди, заявитель 23.09.2020г. обратился в Тукаевский филиал ГБУ МФЦ с целью подачи уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или СД.
24.09.2020г. сопроводительным реестром документы были направлены для принятия решения в уполномоченный орган (Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан).
05.10.2020г. результат предоставления муниципальной услуги, в виде уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта ИЖС или СД требованиям законодательства о градостроительной деятельности (далее – Уведомление), был передан на линию выдачи Тукаевского филиала ГБУ МФЦ.
По состоянию на 19.11.2020г. Уведомление заявителем получено не было.
В соответствии со ст.19 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган государственной власти или орган местного самоуправления в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или СД, обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав. В случае ненаправления в установленный срок органом государственной власти или органом местного самоуправления указанного заявления застройщик вправе направить указанное заявление в орган регистрации прав самостоятельно.
Таким образом, получить в Тукаевском филиале ГБУ МФЦ можно только Уведомление, а вопрос о направлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав объекта ИЖС входит в компетенцию Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан.
Таким образом, рекомендуем Вам обратиться в Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан относительно факта направления заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав объекта ИЖС.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги