Отзыв № 1511960

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

03.09.2019 управлением федеральной службы судебных приставов по Москве ОСП по Троицкому АО был снят запрет на совершение действий по регистрации (документ прилагается). Информация об этом была отправлена в электронном виде в полном соответствии с существующими нормами. Как скоро эта информация дойдет до ЕГРН? Есть ли какие-то нормы и правила и выполняются ли они.
С уважением.

История изменений
  • 18.10.2019 в 08:49Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 18.10.2019 в 14:56Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 23.10.2019 в 15:55Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 23.10.2019 в 15:55

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве рассмотрено Ваше обращение по вопросу внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записи о государственной регистрации прекращения ареста (запрещения) в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Проходчиков, д. 16, кв. 115, с кадастровым номером 77:02:0013007:4345.
По результатам рассмотрения полагаем возможным сообщить следующее.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН в настоящее время в отношении вышеуказанного объекта недвижимости наложены ограничения/обременения в виде запрета:
- на основании Выписки № 4350724687 из постановления № 147652258/7742 (ИП № 48103/18/77042-ИП от 29.11.2018, возбужденный на основании ИЛ: 20457 от 10.07.2018, выдавший орган: УФК по г. Москве (Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 51 по г. Москве)) oт 16.09.2019, выдавший орган: ОСП по Троицкому АО УФССП России по Москве; Судебный пристав-исполнитель: Еловенко Н.С.
Между тем, как следует из Вашего обращения 03.09.2019 Управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве ОСП по Троицкому АО было вынесено Постановление об отмене данного запрещения.
В соответствии с ч. 13 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее ‒ Закон о недвижимости) суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определённых действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю, или об обращении залога в доход государства.
Кроме того, согласно ч. 8 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Также соглашением между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии № 25 и Федеральной службой судебных приставов № 0007/20 от 10.07.2015 (далее ‒ Соглашение) определены принципы взаимодействия сторон в сфере государственной регистрации арестов и иных ограничений, государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества по требованию судебного пристава.
Пунктом 3.4.1 Соглашения установлено, что копия постановления об отмене ареста имущества должника в форме бумажного документа может быть представлена в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, непосредственно судебным приставом-исполнителем, его вынесшим, либо направлена судебным приставом-исполнителем почтовой связью.
Кроме того, в силу условий Соглашения судебные приставы-исполнители, наложившие арест на недвижимое имущество, либо отменившие арест недвижимого имущества, направляют постановления о наложении ареста на имущество должника, постановления об отмене ареста имущества должника в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судебных приставов-исполнителей, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, путем использования официального сайта Росреестра.
Следовательно, основанием для наложения и для отмены ареста (запрещения) является решение, оформленное процессуальным документом в порядке, установленном действующим законодательством.
Между тем, указанный документ о снятии вышеуказанного запрещения в порядке, установленном ч. 13 ст. 32 Закона о недвижимости, в орган регистрации прав не поступал.
Самостоятельное погашение органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимости, записей об арестах в ЕГРН положениями действующего законодательства Российской Федерации не предусмотрено.

Начальник межмуниципального
отдела регистрации недвижимости
по Западному и Северо-Западному
административным округам г. Москвы А.В. Гришин

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги