Отзыв № 1509938

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Добрый день! Я кадастровый инженер Чернышев Илья Владимирович. Был подготовлен технический план на постановку на учет нового здания. Получено несколько приостановок, все они не имеют оснований, так как не соблюден пункт 70 приказа МИНИСТЕРСТВа ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 июня 2017 г. N 278 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ КАДАСТРОВОМУ УЧЕТУ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО:
70.Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, и рекомендации по устранению причин приостановления.
Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, было ясно без дополнительных разъяснений, на основании каких правовых норм и какие действия он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном Законом N 221-ФЗ.
Последняя приостановка: «14» октября 2019 г. № 50-0-1-265/3002/2019-1444
№ 50-50/022-50/022/009/2019-14245,
50-50/022-50/022/009/2019-14246. Причем в разных приостановках появляются разные основания. К последней приостановке- следующие вопросы:
1. 1. В нарушение пункта 43 Требований некорректно заполнена строка «7»
(Адрес объекта недвижимости) раздела «Характеристики объекта недвижимости». Как именно нужно указать адрес? По разным источникам люберцы это и Г.О., и город и район. Необходимо указать конкретно, где ошибка в адресе.
2. В соответствии с п. 12 Приложения № 4 «Требования к подготовке
декларации об объекте недвижимости и состав содержащихся в ней сведений» к
приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы
технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем
сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее
подготовке, состава содержащихся в ней сведений» некорректно заполнена строка
«Адрес (местоположение) объекта недвижимости» Декларации.
В реквизите «Адрес (местоположение) объекта недвижимости» указывается
адрес объекта недвижимости в структурированном в соответствии с федеральной
информационной адресной системой (ФИАС) виде на основании сведений,
предоставленных оператором информационной адресной системы,
осуществляющим ведение государственного адресного реестра.
В случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса объекта
недвижимости, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу
постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221
«Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», адрес
объекта недвижимости вносится в Декларацию на основании акта органа
государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на
присвоение адресов объектам недвижимости.
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса объекта
недвижимости в строке «Иное» указывается местоположение объекта
недвижимости с указанием наименования субъекта Российской Федерации,
муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе,
переулка, бульвара), а также, при наличии, номера здания (сооружения), номера
помещения. Опять же- необходимо указать конкретно, какой пункт в декларации и на что нужно изменить.
3. Графическая часть оформлена с нарушением п. 51, 62, 52 Требований. Никакой конкретики. В чем нарушение?
4. В нарушение п. 34 Требований неверно определен контур объекта недвижимости. В чем нарушение?

Дело в том, что заказчику необходимо подключить газ к новому дому. Я, как кадастровый инженер, не могу обеспечить исправление замечаний, так как не понимаю, что нужно поправить, по мнению регистратора. Заказчик теряет время и настроен подавать в суд на Росреестр за умышленное затягивание регистрации недвижимости с последующим взысканием за упущенную выгоду. Регистратор на контакт не идет, поэтому обращение сюда- последний вариант для мирного решения проблемы.

История изменений
  • 16.10.2019 в 12:42Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 16.10.2019 в 14:43Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 17.10.2019 в 14:08Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 17.10.2019 в 14:08

Отделом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее – Отдел) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление) обращение № 1509938, поступившее на сайт «Ваш контроль», рассмотрено.
По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Управление и его территориальные отделы осуществляют государственный кадастровый учет, государственную регистрацию прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, на основании и в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии со статьей 64 Закона о регистрации государственный регистратор прав является федеральным государственным гражданским служащим, должностным лицом органа регистрации прав, наделенным государственными полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав установлены статьей 26 Закона о регистрации.
В соответствии с частью 5 статьи 64 Закона о регистрации не допускается вмешательство в деятельность государственного регистратора прав лиц,
не имеющих специальных полномочий, установленных федеральным законом. Лица, оказывающие воздействие на государственного регистратора прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, несут ответственность, установленную федеральным законом.
Вместе с тем, проведен анализ записей программного комплекса,
с помощью которого осуществляется ведение ЕГРН и установлено.
По результатам рассмотрения заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от 06.09.2019
№№ 50-0-1-265/3002/2019-1444, 50-50/022-50/022/009/2019-14245,
50-50/022-50/022/009/2019-14246 и представленных документов (в том числе дополнительных с заявлением от 07.10.2019 № 50-0-1-265/3002/2019-1597)
в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: Российская федерация, Московская область, городской округ Люберцы, деревня Марусино,
3-я Луговая улица, участок 23, органом регистрации принято решение от 14.10.2019
о невозможности возобновления осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона
о регистрации ввиду выявленных (и неисправленных) замечаний, а именно:
1. В нарушение пункта 43 Требований к подготовке технического плана, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953
(далее - Требования) некорректно заполнена строка «7» (Адрес объекта недвижимости) раздела «Характеристики объекта недвижимости» (адрес
не структурирован в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС) до максимально возможного уровня).
2. В соответствии с п. 12 Приложения № 4 Требований некорректно заполнена строка «Адрес (местоположение) объекта недвижимости» Декларации
(в представленной Декларации не заполнена строка «Иное»).
При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса объекта недвижимости в строке «Иное» указывается местоположение объекта недвижимости с указанием наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара), а также, при наличии, номера здания (сооружения), номера помещения.
3. Графическая часть оформлена с нарушением п. 51, 62 Требований (содержащийся в техническом плане внемасштабный чертеж не содержит достаточных для составления поэтажного плана размеров.).
Согласно п. 51 Требований в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливается в соответствии
с пунктами 57 - 66 Требований внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа либо Плана здания (сооружения, объекта незавершенного строительства). Указанный чертеж подготавливается на бумажном носителе или в форме электронного образа бумажного документа в соответствии с требованиями пункта 21 Требований
к объекту недвижимости и включается в состав Приложения.
В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.
Наружные измерения здания производятся выше цоколя на уровне оконных проемов с точностью до 1 см. Начальной точкой измерения линии (стены) считается угол дома.
Измерения производятся с одновременной последовательной записью размеров, начиная от одного из наружных углов здания до начала и конца оконных и дверных проемов или их осей, начала и конца архитектурных выступов, колонн
и прочих элементов по всему периметру стен основного здания и пристроек. В тех местах, где измерения по всему периметру стен недоступны в связи
с примыкающими соседними зданиями, длина стены определяется путем суммирования внутренних размеров помещений и толщины стен и перегородок.
Результаты измерений должны быть записаны таким образом, чтобы обеспечить читаемость чертежа. Исправления результатов измерений в чертеже производятся путем перечеркивания неправильного и написания сверху верного значения.
В соответствии с п. 62 Требований на Плане объекта недвижимости параллельно направлению соответствующих стен и перегородок отображаются выполненные линейные измерения с абриса (чертежа) либо отображаются соответствующие размеры с поэтажного плана, являющегося частью проектной документации.
5. Графическая часть оформлена с нарушением п. 52 Требований (при оформлении графической части технического плана на схеме «чертеж контура объекта недвижимости» не отображен надземный контур).
4. В нарушение п. 34 Требований неверно определен контур объекта
недвижимости (в контур объекта о недвижимости включен элемент (лестница), у которого отсутствует ограждающие конструкции).
Считаем необходимым отметить следующее.
Проведя детальный анализ вышеперечисленных решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права,
о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав выявлено, что причинами, препятствующими осуществлению государственного кадастрового учета
и государственной регистрации прав является некачественная работа кадастрового инженера в части исполнения законодательства и требований, касающихся выполнения соответствующих работ, необходимых для государственного кадастрового учета объекта капитального строительства.
Кадастровые инженеры являются профессиональными участниками кадастровых отношений, получившими статус в результате сдачи квалифицированного экзамена, и должны обладать достаточными знаниями
для качественного выполнения кадастровых работ, в том числе в части исполнения законодательства и Требований.
Дополнительно сообщаем, что государственные регистраторы Отдела ежедневно осуществляют консультативную помощь физическим и юридическим лицам в части разъяснений принятых решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении объектов капитального строительства по телефону
8-915-184-05-76, в отношении земельных участков – 8 915 187 82 59.

Начальник отдела
государственного кадастрового учета
и государственной регистрации прав А.А. Кузнецова

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги