Отзыв № 1378515

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Прошу Вас помочь.
моему доверителю (арендатору государственного земельного участка) отказывают без оснований в кадастровом учете созданного на законных условиях индивидуального жилого дома. Росреестр сообщает в отказах о том, что не хватает документов, несмотря на то, что уведомление о соответствии построенного дома у нас имеется. Таким образом я делаю вывод:
либо Росреестр не запрашивает документы у Администрации городского округа Подольск, либо Администрация не предоставляет эти документы.

Обоснование:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 19. Обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных уполномоченных лиц представлять заявление и прилагаемые к нему документы для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1.2. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства
или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома при отсутствии предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности
обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом и прилагаемые к нему документы (в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план,
а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом) посредством отправления в электронной форме, о чем уведомляет застройщика способом, указанным им в уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
В случае ненаправления в установленный срок такими органом государственной власти или органом местного самоуправления указанного заявления застройщик вправе направить указанное заявление в орган регистрации прав самостоятельно.
При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности запрашиваются органом регистрации прав у таких органа государственной власти или органа местного самоуправления по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 33. Правила внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица

4. Орган регистрации прав отказывает во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица, если органы государственной власти и органы местного самоуправления уведомляют об отсутствии документов (содержащихся в них сведений), необходимых для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня получения указанного уведомления направляет заявителю соответствующий отказ в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

арендная плата составляет 120 000 рублей в месяц и платить уже нет возможности, а препятствование пользованию участком продолжается.

Спасибо заранее за участие.

Мои полномочия, адрес земельного участка, его кадастровый номер в приложенной доверенности.

История изменений
  • 17.06.2019 в 08:35Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 17.06.2019 в 09:35Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 20.06.2019 в 10:32Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 20.06.2019 в 10:32

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области обращение № 1378515, поступившее на сайт «Ваш контроль», рассмотрено.
По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) 07.05.2019 в орган регистрации прав поступило заявление № 50-0-1-349/3001/2019-2628, 50/027/010/2019-5617 об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (далее – Заявление), в том числе с приложением технического плана, подготовленного в ходе выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, расположенного по адресу: Московская область, город Подольск, улица Калинина.
По результатам проведения правовой экспертизы представленных документов государственным регистратором прав 15.05.2019 принято решение о приостановлении заявленных учетно-регистрационных действий, в том числе в рамках рассмотрения дополнительно представленных документов (новой редакции технического плана) с заявлением от 27.05.2019 № 50-0-1-311/3101/2019-478, государственным регистратором прав 29.05.2019 принято решение о невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Основными причинами, послужившими основаниями для принятия решений о приостановлении/невозможности возобновления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по Заявлению являлось следующее.
- в нарушение подпункта 7 пункта 43 Требований, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее – Требования) в представленном техническом плане адрес объекта недвижимости указан не в соответствии со сведениями и структурой, содержащимися в федеральной информационной адресной системе (далее – ФИАС);
- некорректно заполнена строка «Адрес (местоположение) объекта недвижимости» Декларации в соответствии с пунктом 12 Приложения № 4 Требований.
В качестве пояснения причин, послуживших основанием для принятия вышеуказанных решений, полагаем возможным сообщить следующее.
Порядок указания в техническом плане адресных характеристик объекта недвижимости изложен в подпункте 7 пункта 43, подпункте 3 пункта 48 Требований.
Согласно подпункту 7 пункта 43, подпункту 3 пункта 48 Требований, в раздел «Характеристики объекта недвижимости» технического плана о соответствующем объекте недвижимости включается:
- адрес здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства в структурированном в соответствии с ФИАС виде на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра;
- в случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221, адрес здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства вносится в технический план на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости;
- при отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, а также в отношении машино-места, заполняется строка «Местоположение объекта недвижимости», в которой в структурированном в соответствии с ФИАС виде указывается местоположение здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства с указанием: слов «Российская Федерация», наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (город, село), улицы (проспект, шоссе, переулок, бульвар) - при наличии, номера здания (сооружения), номера помещения, в том числе с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 20 Требований;
- в строке «Дополнение местоположения объекта недвижимости» указываются сведения о местоположении здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, в случае если оно не указано в структурированном в соответствии с ФИАС виде.
Согласно пункту 4.5 общих требований к заполнению технического плана в формате XML, утвержденных приказом Росреестра от 25.04.2019 № П/0163 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» XML-схемы, используемой для формирования XML-документа - технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса в форме электронного документа, и особенности ее применения» сведения об адресе (местоположении) вносятся в поля структурированного адреса до максимально возможного уровня. Типы адресных объектов для атрибутов указываются в соответствии с принятыми сокращениями в ФИАС.
В представленном техническом плане адрес объекта недвижимости указан не в соответствии со сведениями и структурой, содержащимися в ФИАС (отсутствуют сведения о муниципальном образовании).
Также в реквизите Декларации «Адрес (местоположение) объекта недвижимости» указывается адрес объекта недвижимости в структурированном в соответствии с ФИАС виде на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра.
В случае отсутствия в государственном адресном реестре адреса объекта недвижимости, присвоенного в порядке, установленном до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», адрес объекта недвижимости вносится в Декларацию на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов объектам недвижимости. В представленной Декларации, включенной в состав приложения технического плана, адрес объекта недвижимости указан не в соответствии со сведениями и структурой, содержащимися в ФИАС (сведения об адресе (местоположении) необходимо внести в соответствующие поля структурированного адреса раздела 2 Декларации).
На основании изложенного, полагаем, что с целью возобновления осуществления заявленных учетно-регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: Московская область, город Подольск, улица Калинина, Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана в формате соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования (устранения вышеуказанные нарушений), для последующего его представления в орган регистрации прав совместно с заявлением о приеме дополнительных документов, оформленное в соответствии приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 08.12.2015 № 920 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества».

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги