Отзыв № 1284373

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Обратилась по поводу предоставления санаторной путевки моему сыну. Сотрудница отделения подробно объяснила порядок и сроки получения путевки. Хотелось бы узнать могу ли я получить путевку пораньше

История изменений
  • 22.03.2019 в 11:21Модератор посчитал, что ответ не требуется.
  • 22.03.2019 в 15:01Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 22.03.2019 в 15:01

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очерёдности, которая формируется согласно заболеванию и дате подачи заявления.

Строгое соблюдение порядка предоставления путевок на санаторно-курортное лечение обусловлено значительным превышением заявок от предоставляемой из федерального бюджета субсидии на реализацию мероприятий по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение.

Предоставление в приоритетном порядке (вне очереди) путевки Федеральному льготнику, относящемуся к одной из десяти категорий, установленных ст. 6.1 и 6.7 Закона, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их прав на получение государственной социальной помощи, что недопустимо в соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, запрещающий осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.
Добрый день.
Согласно ч.2 ст. 6.3 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Вышеуказанная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного суда Российской Федерации от 11 мая 2012 г. № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, а положение ч. 2 ст. 6.3 Закона определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном аспекте.
Спасибо за Ваш отзыв.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги