Отзыв № 1218528

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
  • Вежливость и компетентность сотрудника, взаимодействующего с заявителем при предоставлении государственной услуги
    Отлично
  • Комфортность условий в помещении, в котором предоставлена государственная услуга
    Отлично
  • Доступность информации о порядке предоставления государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

Здравствуйте. Не могу выставить оценки, т.к. услуга не получена.
Хочу установить границы своего земельного участка в соответствии с действующим законодательством.
На сайте Росреестра выбрал кадастрового инженера, заказал и оплатил услугу межевания.
Результаты межевания согласованы и с соседями и в администрации Дмитровского р-на.
Получил уведомление о приостановлении услуги по причине:
«в межевом плане отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границы земельного участка с кадастровым номером 50:04:0200606:139» (соседний со мной, межевание которого было заказано и проведено вместе с моим ЗУ),
=== без указания каких-либо норм, пунктов, статей и главное никаких рекомендаций по устранению причин приостановления===
Какие нормативные правовые акты мною не были соблюдены?
Связаться с регистратором Д.В. Гурбуля по телефону невозможно (кадастровый инженер также не может). Или мне еще что-то нужно оплачивать?
Номер моего обращения в МФЦ г.Дмитрова: 50-0-1-259/3001/2018-40213;
номер уведомления о приостановлении: МО-18/РКФ-604391 от 29.12.18;
реестровый номер кадастрового инженера: 37273.
Надеюсь на решение моего вопроса.
С уважением
А. Потапов

История изменений
  • 30.01.2019 в 15:13Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 30.01.2019 в 15:31Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 04.02.2019 в 09:39Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 04.02.2019 в 09:39

Ваше обращение от 30.01.2019 № 1218528, поступившее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии
по Московской области (далее – Управление) с использованием сервиса «ВАШ КОНТРОЛЬ», рассмотрено.
По результатам рассмотрения сообщаем следующее.
В своей деятельности по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету Управление руководствуется Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закона о регистрации) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав проводится в порядке, установленном статьей 29 Закона о регистрации, одним из этапов которого является правовая экспертиза представленных документов на предмет наличия или отсутствия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в её осуществлении.
Статьей 26 Закона о регистрации регламентированы основания приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора.
В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Закона о регистрации, в день приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав органом регистрации прав заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с указанием оснований такого приостановления. Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав содержит указание всех причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на положения настоящего закона.
В случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав.
Проведенным анализом установлено, что по заявлению №50-0-1-259/3001/2018-40213 от 21.11.2018 принято решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета (ГКУ) на срок до устранения причин, послуживжих основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.
Соответствующее уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета с указанием оснований такого приостановления, в установленном порядке были направлены в место приема заявления и соответствующих документов: МАУ “МФЦ Дмитровский”.
В то же время учитывая Ваше настоящее обращение сообщаем следующее.
По результатам проведенной правовой экспертизы, по заявлению 50-0-1-259/3001/2018-40213 от 21.11.2018 в соответствии с Законом о регистрации - выявлено следующее:
1) Представленный межевой план в форме электронного документа, оформленный в виде в формате XML, не обеспечивает считывание и контроль представленных данных. В представленном межевом плане, в форме электронного документа XML, указан неверный номер кадастрового квартала, отличающийся от номера кадастрового квартала, в который попадает земельный участок при построении по представленным координатам характерных точек
Таким образом земельный участок с кадастровым номером 50:04:0200606:139 попадает в зону иного квартала.
2) В соответствии с пунктом 70 Приказа Минэкономразвития Российской Федерации № 921 от 08.12.2015 “Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке” и частью 10 статьи 22 Закона, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно разъяснениям Минэкономразвития России, изложенным в письме от 08.10.2013 № ОГ-Д23-5470, при подтверждении фактического местоположения границ земельного участка возможно использовать как картографическую основу ГКН, так и материалы инвентаризации, ситуационные планы БТИ, генеральные планы (планы застройки) территорий садоводческих, огородных и дачных объединений граждан, утвержденные в установленном порядке, и иные документы.
Кадастровый инженер подготовил Межевой план 21.11.2018 в связи с уточнением местоположения границ земельного участка, и исправлением реестровой ошибки, однако в межевом плане кадастровый инженер в заключении описывает, что “В результате кадастровых работ была исправлена реестровая ошибка (уточнено местоположение границ ЗУ с кад. №50:04:0200606:139)”. Из представленных документов невозможно понять откуда образовалась эта ошибка, не приведено ни каких доводов.
В межевом плане отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границы земельного участка с кадастровым номером 50:04:0200606:139.
Обращаем Ваше внимание, что результат предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав во многом зависит от качества работы кадастровых инженеров, которые оформляют документы, качество которых влияет на дальнейшее учетно-регистрационные действия в отношении недвижимости: межевой план, технический план, акт обследования.
Рекомендуем Вам обратиться к кадастровому инженеру, подготовившему документы для государственного кадастрового учета.

Заместитель начальника отдела Р.В.Кузеванов

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги