Отзыв № 1118237

Как вы оцениваете отдельные аспекты качества государственной (муниципальной) услуги?

  • 12345
  • Время предоставления государственной услуги
    Отлично
  • Время ожидания в очереди при получении государственной услуги
    Отлично
Текст отзыва:

2 месяца после присвоения группы инвалидности моему отцу добивалась памперсы у ФСС. Привезли 270 шт и на этом все!
Теперь снова 2,5 месяца не могу добиться от ФСС (Липецкая обл., Липецк г., 50 лет НЛМК ул., 35) памперсов для отца-инвалида 1 гр. Покупаю за свои деньги. Компенсация за них возвращается никчемная, всего 25 % и ждать ее приходится больше месяца. Инвалид нуждается в памперсах так же как и в еде, питье, мытье и т.д. Так почему же я должна тратить деньги на то, что положено человеку бесплатно? Ответ ФСС таков- 1) памперсов нет, у нас проблемы с юридическим отделом; 2) привезли памперсы, но они оказались китайские, и мы их отправили обратно; 3) памперсов нет, и когда будут мы совершенно не знаем... звоните...звоните... 4) когда появятся памперсы, вы все равно их сразу не получите, а будете ждать своей очереди. Дойду до прокуратуры!

История изменений
  • 27.09.2018 в 14:59Отзыв передан по месту получения услуги.
  • 28.09.2018 в 08:23Отзыв прочитан, ответ готовится.
  • 02.10.2018 в 08:25Ответ размещен.

Официальный ответ опубликован 02.10.2018 в 08:25

Рассмотрев Ваше обращение в Кабинет ИАС МКГУ Государственное учреждение - Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования сообщает.
Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам гарантировано право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (далее ТСР) в пределах ассигнований, поступающих из федерального бюджета на соответствующий год (на 2018 год – это Федеральный закон от 05.12.2017 № 364-ФЗ, 2017 год – Федеральный закон от 19.12.2016 № 417-ФЗ), на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (далее ИПРА), по заявлению.
Вся информация по закупкам в установленном порядке размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http//:www.zakupki.gov.ru.
Выдача ТСР осуществляется по завершению торгов и заключению Государственных контрактов с поставщиками-победителями после проведения комиссией Липецкого регионального отделения с участием представителей общественных организаций инвалидов приемки и проверки качества закупаемых изделий на предмет соответствия данных товаров техническим и функциональным характеристикам (наличие сертификата соответствия, регистрационного удостоверения и т.д.), предусмотренным в Государственных контрактах.
В случае, если уполномоченный орган в силу каких-либо причин не обеспечил инвалида ТСР, право инвалида на получение изделий может быть им реализовано путем выплаты уполномоченным органом денежной компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ, постановление Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240). Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации», размер компенсации рассчитывается исходя из стоимости изделия по последнему Государственному контракту, обязательства по которому на дату подачи инвалидом заявления о возмещении понесенных расходов исполнены сторонами контракта в полном объеме. Выплата компенсации осуществляется в месячный срок с даты принятия соответствующего решения региональным отделением (в течение 30 дней со дня принятия заявления на компенсацию). Для получения компенсации за самостоятельно приобретенные изделия вместе с заявлением подаются следующие документы: подлинники кассовых и товарных чеков, подтверждающие понесенные расходы; копии: ИПРА, СНИЛС, сберкнижки с расчетным счетом на имя инвалида, паспорта (если заявление по выплате компенсации оформляет лицо, представляющее интересы инвалида, к документам прилагаются его паспорт и доверенность).
Одновременно сообщаем. Принимая к исполнению действующие нормативно-правовые акты, в том числе определения Верховного суда Российской Федерации обеспечить инвалидов подгузниками в натуре за прошлый период не представляется возможным ввиду невозможности их одновременного использования в случае получения этих средств реабилитации за текущий и прошлый период. То есть, правовые основания возложения на региональное отделение Фонда обязанности обеспечить инвалида средствами реабилитации в натуре за прошлый период отсутствуют.

Пользователь ешё не оценил официальный ответ

Комментарии к отзыву

    Возможность оставлять отзывы и комментарии доступна пользователям, вошедшим через портал госуслуги