Административная реформа вновь топчется на месте – данные мониторинга

01-05-2012Источник:


Российские ведомства вновь снизили эффективность реализации мероприятий, которые должны сократить избыточное госрегулирование и снизить административные барьеры.



В апреле темпы выполнения планов правительства чуть ускорились, а в мае ежемесячные мониторинги вновь фиксируют отсутствие динамики со стороны ведомств.



По данным ежемесячного мониторинга, который ведет Минэкономразвития России, в мае ведомства реализовали в среднем 46% от общего числа запланированных мероприятий по всем отраслям и почти 55% различных мер, которые было назначено исполнить до начала июня. Месяц назад эти показатели составляли соответственно 47% и 55%.



Как и месяцем раньше, полностью выполнены мероприятия к отчетной дате у 7 ведомств: Банк России, Минобороны, ФАС, ФТС и Роскомнадзор, ФНС и Росстандарт. В отстающих числятся Росрыболовство, Минфин России, Минприроды России.



Число ведомств, у которых исполнено более половины мероприятий, осталось на уровне 15.



Более всего мероприятий должен выполнить Минсельхоз - 39, он выполнил план на 50%. Минкомсвязь 28 мероприятий исполнила на 42%. Больше всего невыполненных в срок мероприятий у Минюста - 4 из 7. Росрыболовства 3 из 6, Минфина - 9 из 16.



В марте руководители Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы заявили, что ряд ведомств торпедируют планы правительства, призванных сократить админбарьеры и упростить получение госуслуг. После этого ведомства улучшили работу в этом направлении, тем не менее, по-прежнему темпы существенно отстают от утвержденных правительством РФ.



С данными мониторинга выполнения федеральными ведомствами мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных функций, снижению административных барьеров для бизнеса, оптимизации процесса предоставления госуслуг можно ознакомиться на странице www.interfax.ru/barierovnet.

Архив