Закреплена возможность записи в ведомства на портале госуслуг

28-01-2015Источник: Минсвязи

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что опубликовано постановление Правительства РФ №1493 «Об электронной предварительной записи на прием для получения государственных и муниципальных услуг», которое позволяет использовать возможность электронной записи в ведомства, если в административном регламенте по представлению услуги закреплена такая возможность. Запись в ведомства может осуществляться через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) (http://www.gosuslugi.ru/).

На сегодняшний день уже разработан ряд технических требований, позволяющих подключить электронные очереди различных органов к однотипному интерфейсу формы записи на портале госуслуг. В ближайшее время Минкомсвязь России утвердит единые требования к интеграции информационных систем органов и организаций с ЕПГУ для обеспечения электронной записи.

Ранее Минкомсвязь России запустила серию пилотных проектов по предоставлению предварительной записи в ведомства через ЕПГУ в нескольких регионах Российской Федерации. На портале появилась возможность записаться на прием для получения приоритетных услуг Пенсионного Фонда РФ в Республике Татарстан и услуг ГИБДД РФ в Московской, Новосибирской и Свердловской областях. Кроме того, жители Тюменской области могут записаться на портале госуслуг на прием в 11 многофункциональных центров для получения приоритетных федеральных государственных услуг.

В сентябре 2014 года пользователи ЕПГУ также получили возможность записаться на прием в Федеральную налоговую службу для получения приоритетных услуг ведомства: постановка на учет и получение идентификационного номера налогоплательщика, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подача налоговой декларации.

В первом квартале 2015 года подобный функционал в рамках пилотного проекта будет также доступен для приоритетных услуг Федеральной миграционной службы и Росреестра.

Архив