Одобрена концепция центрального портала открытых данных

16-10-2013Источник:

            Концепция единого портала открытых данных одобрена, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова Алена Жукова.

            "Михаил Абызов подписал протокол заочного голосования правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. Концепция единого портала открытых данных в целом одобрена", - сказала она.

            По словам А.Жуковой, Минэкономразвития уже доработало проект концепции с учетом замечаний экспертов.

            "Предполагается, что бета-версия центрального портала открытых данных будет запущена уже в декабре 2013 года", - сказала пресс-секретарь.

            Открытые данные - данные органов государственной власти, публикуемые в открытом доступе в машиночитаемом формате и свободные от авторских прав. Методологически процесс регулирования раскрытия массивов данных в России сопровождает Совет по открытым данным. К настоящему времени 45 федеральных органов власти опубликовали более 800 наборов данных. Публикация открытых данных является одним из приоритетов, сформулированных в стандарте открытости органов власти, который принят за основу правительственной комиссией.

            В феврале 2013 года председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову совместно с членами Экспертного совета при правительстве, заинтересованными организациями и отраслевыми ассоциациями разработать систему мониторинга и оценки востребованности открытых данных.

            "Публикация данных должна служить повышению подотчетности власти, формированию рынка приложений и сервисов, расширению базы для научных изысканий, а также созданию информационной основы и инструментария Открытого правительства", - сказала А.Жукова.

            По ее словам, на первом этапе запуска единого портала пять пилотных министерств и ведомств будут публиковать данные сразу на федеральном портале с зеркальным отображением на сайте ведомства. "Переходный период даст опыт, на основании которого мы примем решение о том, в какие сроки и с какой скоростью переносить свою информацию в единое хранение, о поддержании актуализации на федеральных ресурсах", - заявил М.Абызов.

            А.Жукова сообщила, что согласно концепции, архитектором портала станет Минэкономразвития, главным конструктором инфраструктуры - Минкомсвязи. Главным редактором портала станет Совет по открытым данным, а правкомиссия будет осуществлять общую координацию.

            "Создание и развитие информационной системы портала должно осуществляться на основе технического задания, сформированного по предложениям членов Совета по открытым данным и одобренного Советом", - говорится в концепции.

            "Создание такого портала в России позволит за счет автоматизируемых инструментов сократить затраты органов власти на подготовку и публикацию информации на портале не менее чем на 20%, а также вывести Россию в рейтинге по уровню раскрытия информации в форме открытых данных (по версии Open Knowledge Foundation) на пятое место. В 2014 году количество государственных, муниципальных и иных наборов данных на портале должно достичь 15 000, а число загрузок - 5 000. На портале будут размещаться также продукты и сервисы, созданные с использованием наборов открытых данных", - сказала А.Жукова.

            По ее словам, правительственная комиссия также утвердила график рассмотрения Советом по открытым данным докладов министерств и ведомств о публикации открытых данных. Пресс-секретарь М.Абызова напомнила, что 13 сентября о работе отчитались Росстат и Министерство культуры. Так, Росстат опубликовал 100 наборов данных, в числе которых итоги Всероссийской переписи населения 2010 года и статистика динамики потребительских цен. Министерство культуры раскрыло 15 наборов данных и планирует опубликовать еще 29.

            "Предполагается, что до конца 2013 года итоги работы по публикации массивов данных и будущие планы представят 8 органов власти: Роскартография, Минприроды, Минтруд, Минздрав, Минрегион, Минобрнауки, Минсельхоз и Минфин", - сказала А.Жукова.

Архив