Рассылка с портала госуслуг - не SMS-спам!

29-08-2013Источник:

Рассылка с портала госуслуг не попадет под закон о блокировке SMS-спама – Минкомсвязи внесло ее в исключения для операторов. Законопроект будет направлен на рассмотрение в Госдуму в конце августа.

            Об этом в конце августа во время круглого стола "Взаимодействие регулятора и крупных операторов связи: инициативы и законотворчество", организованного Аналитическим центром при правительстве РФ, сообщил советник министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов. По его словам, законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О связи" закрепит незаконность массовой рассылки SMS, если оператор, из сети которого рассылается спам, не имеет договора о рассылках с оператором, абонентам которого эти рассылки адресованы.

"Мы намеренно ушли от технических формулировок о том, сколько SMS составляет именно "массовая" рассылка и что конкретно оператору нужно сделать для ее пресечения, – пояснил Денис Свердлов. – Каждый оператор сам будет решать, какие меры принимать".

            В настоящий момент сотовые операторы имеют право запрещать рассылки внутри собственной сети, но не могут делать этого в отношении спама из сетей других операторов.

            "Законопроект предусматривает, что теперь операторы смогут однозначно идентифицировать отправителей массовых рассылок и что организации и лица, которые рассылают текстовые сообщение, обязаны получить у абонентов согласие на получение SMS", – пояснил Денис Свердлов. Кроме того, абоненты смогут направлять заявления сотовым операторам с требованием прекратить доставку рассылок на их мобильные с указанных ими номеров.

            Однако среди этих правил есть и исключения. Исходя из материалов законопроекта, "сообщения, отправляемые по инициативе органов государственной власти или управления в связи с осуществляемыми ими полномочиями", массовой рассылкой не признаются.

            Как пояснил Денис Свердлов в беседе с журналистами, такой шаг будет гарантировать доставку сообщений, рассылаемых с федерального портала государственных электронных услуг, и предотвратит ошибочную блокировку таких сообщений абонентами и пользователями системы госуслуг.

            Операторы говорят, что рады инициативе Минкомсвязи. "Операторам давно требовался механизм, регламентирующий отношения между оператором и абонентом при борьбе со спамом, – отметил в беседе с ComNews руководитель по связям с госорганами ОАО "МегаФон" Дмитрий Петров. – То, что предлагает министерство – вполне логичное решение этой проблемы, и текущий вариант законопроекта поддерживает наши возможности по блокировке спама".

            Как ранее сообщал ComNews, поправки в закон "О связи", направленные против мобильных мошенников, предлагал и Роскомнадзор. Ведомство предложило заводить дополнительный абонентский счет для оплаты контента. Операторы считают, что достаточно установить лимит расхода средств, после которого контентные услуги предоставляться не могут.

По материалам сайта ComNews.ru

 

Архив