С 1 августа начнет работать автоматизированная информационно-справочная система «Правовые акты в сфере управления многоквартирными домами»

25-07-2013Источник:


Министерство регионального развития Российской Федерации во взаимодействии с ЗАО «Международный Центр финансово-экономического развития» запускает в сети Интернет автоматизированную информационно-справочную систему «Правовые акты в сфере управления многоквартирными домами». Система заработает с 1 августа 2013 года.



Рабочая группа по систематизации нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (руководитель – помощник Министра Б.А.Дряев) представила Министру регионального развития пилотный вариант системы, разработанной ЗАО «МЦФР» в рамках ранее подписанного Соглашения об информационном сотрудничестве между Министерством и Центром.



В системе будут аккумулированы нормативно-правовые акты (законы, подзаконные акты, ведомственные НПА), затрагивающие сферу управления многоквартирными домами. Система обеспечивает целостный подход и систематизацию материалов по управлению многоквартирными домами. В частности, в рубрикаторе значится: водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, жилищные услуги, благоустройство придомовой территории, утилизация ТБО (отходы потребления) и др.



Через портал можно будет по горячей линии электронной системы получить экспертную помощь в вопросах управления МКД, тем самым предотвратить ошибки управления и избежать штрафных санкций и нежелательных финансовых последствий.



Использование системы позволит всем, обратившимся к ней, как получить доступ к правовым актам в сфере управления многоквартирными домами, так и направить в Минрегион предложения о совершенствовании правового регулирования в данной сфере и пожелания о дальнейшем развитии системы.



Система является прообразом автоматизированной информационно-справочной системы «Правовые акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства», работа над созданием которой ведется рабочей группой в рамках выполнения перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 31 мая 2013 года. В дальнейшем предполагается интегрировать систему в ГИС ЖКХ.



Источник: http://www.minregion.ru/press_office/news/3205.html



 

Архив