Робот-двойник человека полностью заменил одного из сотрудников в МФЦ Екатеринбурга

06-10-2021Источник: ТАСС
Робот от российского разработчика-резидента "Сколково" трудоустроился в новом центральном офисе многофункционального центра "Мои документы" в Екатеринбурге, где выполняет функции специалиста по оказанию госуслуг. Как рассказал ТАСС председатель совета директоров "Промобот" Алексей Южаков, который также выступил прототипом робота, андроид самостоятельно принимает посетителей МФЦ.

"Человекоподобный робот, созданный российской компанией Promobot, начал работу в новом центральном офисе многофункциональном центра "Мои документы" в Екатеринбурге. Это первый в России случай, когда робот-двойник мужского пола заменяет специалиста по оказанию госуслуг", - рассказал Южаков.

Робот модели Robo-c выглядит как человек, копирует эмоции и мимику, может общаться и отвечать на вопросы. С Алексея Южакова - прототипа робота по имени Алекс - снимали силиконовые слепки 11 раз, каждый слепок требует нескольких часов неподвижно сидеть на одном месте. После "маску" оцифровывали в 3D-модели и там "рисовали" для нее мимику. Как отмечают разработчики, лица роботов всегда получаются шире и взрослее, потому что нет тонуса мышц, а силикон толще кожи.

Андроид принимает клиентов самостоятельно. Вокруг робота создали определенную экосистема. Так, робот сканирует документы, затем формирует заявление и "передает" посетителю на подпись. После этого снова сканирует заявление и отправляет в информационную систему МФЦ.

По словам разработчиков, нынешняя модель учитывает опыт подобных роботов в других МФЦ Москвы и Перми. "Мы впервые провели исследование социальных установок относительно роботов - как раз в условиях МФЦ. Результаты удивили даже нас: оказалось, что наиболее положительную оценку клиентов МФЦ получил роботизированный человек. То есть идеальная формула оказания услуг - внешность человека плюс общение по скрипту робота", - отметил Южаков.


 

Архив