В центры госуслуг "Мои Документы" трудоустроили более 60 москвичей из ПНИ - заммэра Ракова

14-09-2021Источник: РИА Новости
 "Мои Документы" поддержали инициативу по трудовой занятости проживающих городских домов-интернатов - более 60 москвичей с ментальными особенностями уже приступили к работе в более чем 30 центрах госуслуг, еще несколько кандидатов в процессе трудоустройства, сообщила журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Еще один пример сотрудничества городских учреждений - трудоустройство людей с особыми потребностями. Уже 61 подопечный городских домов-интернатов психоневрологического профиля трудоустроен в более 30 центрах госуслуг "Мои Документы". Ещё несколько человек сейчас проходят собеседования. Для проекта мы используем технологию сопровождаемого трудоустройства - кураторы от центров госуслуг и домов-интернатов помогают на пути от приема на работу до выполнения рабочих задач. В офисах "Мои Документы" новые сотрудники выполняют внутреннюю работу технического характера на должности специалиста: систематизируют по ячейкам документы, формируют их по пакетам, отслеживают наличие информационных материалов на стойках. Распределение обязанностей между новыми членами команды позволяет более опытным сотрудникам центров сосредоточиться на приёме посетителей", - рассказала Ракова.

По её словам, проект центров госуслуг "Мои Документы" по трудоустройству проживающих психоневрологических интернатов направлен на создание беспрепятственного пространства для жизни людей с ментальными особенностями. Их социализация и адаптация к городской среде - важная составляющая деятельности социальных стационарных учреждений. Одним из ключевых инструментов в этом деле становится трудовая занятость: работа помогает проживающим не только заработать деньги, но и реализовать личный потенциал, обрести независимость и уверенность в собственных силах.

"В 20 домах-интернатах психоневрологического профиля проживает около 12 тысяч человек. В каждом учреждении психологи анализируют интересы и способности людей, чтобы определить, какую работу они смогут выполнять. Более 370 проживающих сегодня трудоустроены в домах-интернатах, 145 человек работают в других городских организациях - предприятиях общественного питания, в городских больницах или поликлиниках на административно-хозяйственных должностях", - добавила заммэра. 

Архив