Привитые с QR-кодом смогут посещать рестораны и бары Москвы в ночное время - указ мэра

18-06-2021Источник: ИНТЕРФАКС
           Посещение ресторанов, баров и кафе в ночное время - с 23:00 до 06:00 будет возможно гражданами, полностью прошедшими вакцинацию, подтверждаемую QR-кодом, полученным на портале Госуслуг, следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина. 
          Согласно указу, размещённому на сайте столичной мэрии, ограничение в отношении оказания услуг предприятиями общественного питания в период с 23:00 до 6:00 могут не распространяться при условии наличия у всех посетителей (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) сертификата о получении второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции, подтверждаемого QR-кодом, полученным на портале Госуслуг. 
          Посещение лицами, не достигшими возраста 18 лет, осуществляется без предъявления QR-кода в сопровождении родителей, иных законных представителей, предъявивших QR-код, следует из указа. 
          Как отметил в своем блоге мэр Москвы, информационная система, благодаря которой посетители смогут посещать рестораны и кафе в ночное время, будет настроена за неделю. 
          Объекты общепита должны проводить проверку действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг "Госуслуги. Стопкоронавирус" и соответствия данных о посетителе, содержащихся в QR-коде и в документе, удостоверяющем личность. 
          Нахождение граждан, не прошедших вакцинацию, в помещении в ночное время невозможно. Для того, чтобы они не могли пройти в помещение, как уточняется в указе, могут быть установлены "дополнительные ограждения и пункты контроля". 
 

Архив