Лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом можно оформить на портале госуслуг

15-06-2021Источник: РИА Новости
Лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом в России можно оформить на портале госуслуг, сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

"На портале госуслуг можно оформить лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом. Это позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства", - сказал Чернышенко, слова которого привели в его аппарате.

Помимо этого, добавил вице-премьер, возможность воспользоваться сервисом положительно влияет на дальнейшее развитие транспортных и туристических услуг в России. "Важно, что это отразится и на качестве жизни наших граждан - пассажиров, совершающих поездки внутренним водным и морским транспортом. А таких у нас более 17 миллионов человек в год", - подчеркнул он.

В аппарате вице-премьера указали, что вопрос развития водного туризма и, в частности, возможности оформления лицензии через портал госуслуг обсуждался на совещании по итогам поездки премьер-министра Михаила Мишустина в Карелию. По поручению Чернышенко Минцифры совместно с Минтрансом и Ространснадзором организовали перевод услуги оформления лицензии в электронный вид.

"В целом до конца 2022 года планируется завершить вывод на портал более 30 госуслуг. Среди них - выдача различных специальных разрешений и лицензий на перевозки, выдача удостоверений личности моряка и свидетельств членам экипажей гражданских воздушных судов, и многие другие", - отметил замглавы Минцифры Андрей Черненко.

По данным Минтранса, которые привели в аппарате Чернышенко, за последние три года в России выдано и переоформлено 1,33 тысячи лицензий на осуществление перевозок пассажиров водным транспортом, и ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.




 

Архив