Число записей на вакцинацию через госуслуги в 2020 г достигло почти 1 млн - Чернышенко

13-05-2021Источник: РИА Новости
 Россияне в 2020 году почти миллион раз использовали единый портал госуслуг для записи на вакцинацию от коронавируса, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
"Предоставлением доступа к больничным листам воспользовались 16,8 миллиона раз, 4,5 миллиона заявлений получено для регистрации безработных граждан, онлайн-записью на вакцинацию через госуслуги воспользовались почти миллион раз", - передали слова Чернышенко в аппарате вице-премьера.
В целом, по его словам, через госуслуги в прошлом году получено более 230 миллионов госуслуг и сервисов - почти на 50% больше, чем годом ранее. "В пике на портале в секунду обрабатывалось более 7 тысяч запросов пользователей. Особой популярностью пользовались услуги по получению президентских выплат на детей - 28 миллионов обращений", - рассказал Чернышенко.
Количество зарегистрированных пользователей на портале госуслуг в прошлом году увеличилось на 12 миллионов человек и превысило 78 миллионов, а количество обращений к порталу за прошлый год превысило 1,5 миллиарда.
Как отметил вице-премьер, до конца 2022 года в электронный формат будут переведены все социально значимые госуслуги. "Подчеркиваю, электронная госуслуга - это право, а не обязанность. Для некоторых россиян привычным остается традиционный формат личного обращения в органы власти или МФЦ. Такая возможность для них, безусловно, сохраняется", - добавил Чернышенко.
В аппарате напомнили, что правительство РФ запустит на портале госуслуг шесть новых суперсервисов в 2021 году - "Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн", "Правосудие онлайн", "Рождение ребенка", а также "Утрата близкого человека", "Трудовая миграция онлайн", "Мое здоровье онлайн".
По итогам 2020 года на портале госуслуг реализованы уже семь суперсервисов - "Поступление в вуз онлайн", "Социальная поддержка онлайн", "Цифровое исполнительное производство", "Трудовые отношения онлайн", "Работа в России", "Оформление европротокола онлайн", "Пенсия онлайн" и "Онлайн помощь при инвалидности".


Архив