МЭР предлагает ввести с 1 июля досудебное обжалование проверок ряда органов контроля

26-03-2021Источник: РИА Новости/Прайм
Минэкономразвития предлагает законодательно закрепить с 1 июля 2021 года возможность обязательного досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов для отдельных сфер, соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

До 30 июня 2021 года в России действует эксперимент по досудебному обжалованию проверок надзорных органов. Предприниматели могут обжаловать решения контрольных и надзорных органов в досудебном порядке и дистанционно - через портал госуслуг. В рамках эксперимента могут быть обжалованы решения 19 контрольно-надзорных органов, в том числе речь идет о Роспотребнадзоре, Ростуризме, Рособрнадзоре, Росприроднадзоре, ФНС, Минпромторге и других.

"Проект постановления правительства РФ "О применении обязательного досудебного порядка рассмотрения жалоб при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля" разработан в целях установления перечня видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля с 1 июля 2021 года", - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что в перечень видов государственного контроля, в отношении которых применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб, включены виды госконтроля, заявленные в эксперименте по досудебному обжалованию решений контрольно-надзорного органа.

Как ранее отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко, применение механизма досудебного обжалования результатов контрольно-надзорных мероприятий предоставит предпринимателям возможности в случае несогласия с результатами проверки их обжаловать. По его словам, такой подход позволяет снизить административную нагрузку на бизнес. 

Архив