До конца текущего года в электронный формат переведут порядка 100 социально значимых госуслуг

13-01-2021Источник: ИНТЕРФАКС
         До конца текущего года в электронный формат переведут порядка 100 социально значимых госуслуг, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко 
         "Согласно вашему поручению продолжается работа по переводу до конца 2022 года в электронный формат всех социально значимых услуг", - сказал Чернышенко на совещании президента с членами правительства в среду. 
         "Такой перечень сформирован, минимум это будет 160 услуг. И 100 из них будут введены до конца этого года. Это оформление всех документов при рождении ребёнка, информирование о расчете пенсии, обжалование штрафов ГИБДД, дистанционное заключение трудового договора, удаленная консультация врача", - уточнил он. 
         Он также сообщил, что в этом году в качестве эксперимента планируется запустить в тестовом режиме мобильное приложение, в котором будут "так называемые цифровые двойники документов". 
         "У человека появится возможность хранить в своем мобильном удостоверение личности, водительское удостоверение, справку о регистрации по месту жительства в электронном виде. Это очень удобно", - сказал вице-премьер и попросил президента поддержать эту инициативу. 
         Чернышенко также сообщил, что с 1 января в РФ начал действовать закон о единой биометрической системе. 
         "Это большой шаг, с помощью этой единой биометрической системы теперь можно дистанционно получать разные услуги: оформлять кредит без личного присутствия, оформить сложные нотариальные документы, студентам с помощью идентификации личности сдавать экзамен онлайн, зарегистрироваться в МФЦ. Биометрия также открывает широкие возможности для бизнеса", - уточнил он 
 
 

Архив