Список госуслуг для граждан в электронной форме будет расширен - Мишустин

11-01-2021Источник: Интерфакс
 Правительство расширит список услуг, которые граждане смогут получить в электронной форме, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"На Едином портале госуслуг и муниципальных услуг будут созданы и доступны более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно. Теперь граждане смогут дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.
По его словам, электронная форма предусмотрена также для обращения к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников.
"Кроме того, специалисты в области строительства смогут через портал Госуслуг подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры подать заявление об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуются добровольцы", - заявил премьер.
"Все это облегчит и ускорит получение услуг, в которых граждане нуждаются очень часто, избавит людей от лишних хлопот и потери времени", - добавил Мишустин.



 

Архив