Российские семьи с детьми до восьми лет к Новому году получат еще по 5 тысяч рублей

17-12-2020Источник: ТАСС
      Семьи с детьми до восьми лет в России получат еще 5 тысяч рублей к Новому году, сообщил в четверг президент РФ Владимир Путин. Тем, кто уже получал дополнительные "детские" выплаты в этом году, не придется подавать никаких заявлений, а деньги придут до конца месяца.
    ТАСС собрал главное, что известно о новой мере социальной поддержки.

Кому положены выплаты?

     - Всем живущим в стране гражданам России, которые являются "родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до восьми лет, имеющих гражданство Российской Федерации", следует из указа президента. На каждого ребенка положено по 5 тысяч рублей.
   - Мера поддержки распространяется на каждого ребенка, который родился 18 декабря 2012 года или позже, сообщается на сайте госуслуг.

Как получить выплаты?

  - Тем, кто в этом году уже получал выплаты на детей до трех лет и от трех до шестнадцати лет, выплаты им начислят автоматически на указанный ранее счет.
  - Если этот счет был закрыт, необходимо заполнить заявление об изменении реквизитов.
   - Те, кто такие выплаты не получал (например, если ребенок родился 1 июля 2020 года и позже), могут обратиться в Пенсионный фонд России до 1 апреля 2021 года.

Сколько семей получат выплаты?


  - В России более 16 млн детей в возрасте до восьми лет, сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков. По оценкам первого зампреда комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, их заметно меньше - около 12 млн.
  - Таким образом, бюджет потратит на новую меру поддержки семей с детьми от 60 млрд до 80 млрд рублей. 

Архив