Комитет ГД одобрил дистанционную передачу страховщикам документов о возмещении ущерба

25-11-2020Источник: РИА Новости/Прайм
Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, позволяющий россиянам дистанционно предоставлять страховщикам документы о возмещении ущерба по договорам добровольного и обязательного страхования, в том числе с использованием портала госуслуг. 

Документ, внесенный группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, исключает обязанность потерпевшего предоставлять документы о страховом возмещении только в бумажном виде. Одновременно устанавливается право потерпевшего осуществлять обмен документами и информацией в электронной форме через сеть интернет, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

В ОСАГО осмотр транспортного средства страховщиком законопроектом допускается путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения "Помощник ОСАГО". При этом для ОСАГО предлагается ввести двухлетний переходный период после вступления предлагаемых изменений в силу, когда полностью электронный документооборот может осуществляться только в случае достижения соглашения о таком взаимодействии при заключении договора. 

Законопроект также обязывает органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, ЦБ, организации и россиян безвозмездно предоставлять страховщикам по их запросам имеющуюся информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая связана со страховыми случаями по договорам страхования, сведения о которых отражены в единой автоматизированной системе. Система содержит информацию о договорах страхования средств наземного транспорта (за исключением железнодорожного транспорта) и ОСАГО. 

При этом Банк России наделяется правом устанавливать требования к порядку обмена информацией и документами между потерпевшим и страховщиком в рамках обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика и владельца опасного объекта (по аналогии с ОСАГО). 

Авторы законопроекта считают, что его принятие создаст условия для повышения проникновения страховых услуг и усиления реальной страховой защиты наиболее незащищенных слоев населения, лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Законопроект включен для рассмотрения в первом чтении в порядок работы Госдумы на 8 декабря. 

Архив