Запись на прием к врачу стала наиболее востребованной на портале госуслуг в 2019 году

16-12-2019Источник: ТАСС

 Запись на прием к врачу и получение информации о пенсионных накоплениях стали самыми популярными услугами, оформленными через портал "Госуслуги" в 2019 году. Сам портал в понедельник, 16 декабря, отмечает свое десятилетие.
"Российский портал госуслуг празднует десятилетие со дня официального запуска. За этот период к "Госуслугам" присоединилось более 100 млн человек, а портал стал одним из наиболее посещаемых сайтов государственных услуг в мире", - сообщила пресс-служба Минкомсвязи.
Так, в пятерку самых популярных услуг по числу запросов в 2019 г. входят запись на прием к врачу (около 60 млн), получение информации о пенсионных накоплениях (свыше 24 млн), регистрация транспортных средств (9 млн), запись в детский сад (более 7 млн), подача заявления на сдачу экзамена и получение водительского удостоверения (6 млн). Кроме того, часто пользователи оформляют на портале российские и заграничные паспорта (1,2 млн и 5 млн соответственно), регистрацию по месту пребывания и по месту жительства (3 млн), запрашивают разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (1,4 млн).
В десятку регионов - лидеров по количеству заказанных услуг входят Москва и Московская область, Тюменская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская и Новосибирская области, Республика Башкортостан и Самарская область. Оператором портала госуслуг является компания "Ростелеком" при участии АО "РТ Лабс".
"Госуслуги" прошли эволюцию от справочно-информационного ресурса до портала, сервисами которого ежедневно пользуются миллионы граждан. Дальнейшие планы не менее амбициозны - в том числе запустить комплексные сервисы, соответствующие наиболее распространенным жизненным ситуациям (суперсервисы - прим. ТАСС), качественно новое мобильное приложение. "Госуслуги" станут частью единой цифровой государственной экосистемы, куда также войдет "Госвеб" и другие проекты, реализуемые министерством цифрового развития", - цитирует пресс-служба замглавы Минкомсвязи Максима Паршина.
Запуск в РФ суперсервисов предусмотрен нацпроектом "Цифровая экономика". Президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 4 февраля определил 25 приоритетных жизненных ситуаций, для которых будут созданы новые сервисы. До конца года на портале госуслуг будут размещены прототипы всех 25 суперсервисов. 


Архив