Молодые родители в Тульской области получат документы из МФЦ, не выходя из дома

12-08-2019Источник: Интерфакс

В многофункциональных центрах Тульской области молодые мамы автоматически будут получать весь набор услуг при постановке на учет на ранней стадии беременности, сообщила пресс-служба областного правительства.

Такая возможность появилась в связи с реализацией в регионе пилотного проекта "Рождение ребенка", предлагающего набор государственных и муниципальных услуг для молодых родителей.

"Жители нашей области смогут в рамках пилота без лишних походов в ведомства и без лишних справок получить ряд необходимых услуг, не выходя из дома. Таких как, например, постановка на учет на ранних сроках беременности, получение СНИЛСа, ИНН, полиса ОМС, а также получение ряда региональных пособий и даже запись в детский сад", - приводит пресс-служба слова заместителя министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елены Казмерчук.

Как отмечает замминистра, ранее при рождении ребенка родителям необходимо было посетить различные ведомства, и в каждом нужно было написать заявление на получение необходимого документа.

Новый сервис реализуется в рамках нацпрокта "Цифровая экономика".

Ранее сообщалось, что Тульская область полностью перешла на предоставление государственных и муниципальных услуг по системе "одного окна", В настоящее время получателями государственных и муниципальных услуг в электронной форме являются около 80% жителей Тульской области, по этому показателю регион занимает третье место в Центральной России.

В Тульской области работают 34 отделения и более 100 территориально обособленных офисов приема заявителей.

Архив