МЧС России запустило онлайн-сервис по оказанию госуслуг населению

09-07-2019Источник: ТАСС

МЧС РФ запустило единый портал онлайн-сервисов, где можно зарегистрировать туристическую группу или заполнить декларацию пожарной безопасности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.

"Подать обращение, заявку на регистрацию туристской группы или декларацию пожарной безопасности на рассмотрение в МЧС Россиитеперь можно через единый портал ведомства (https://forms.mchs.ru/), который был специально разработан для удобства граждан", - отметили в министерстве.
На портале обеспечена возможность авторизации заявителей через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), что обеспечивает защиту размещенной в ней информации и доступ к оказанию госуслуг.
Все онлайн -сервисы на новом портале систематизированы, "удобны для заполнения и восприятия, могут использоваться как на компьютере, так и на мобильных устройствах", подчеркнули в пресс-службе.
Там рассказали, что новый информационный ресурс сопряжен с официальным интернет-порталом МЧС России и официальными сайтами региональных главков министерства. "При клике на соответствующую рубрику на любом из указанных сайтов система перенаправит пользователя на нужный сервис. Если гражданин будет подавать обращение или заявку с сайта регионального главка, в форме уже будет выбран необходимый субъект и заполненная форма автоматически уйдет по назначению", - сообщили в МЧС. Пользователи интернет-портала также могут воспользоваться сервисом досудебного обжалования: пользователь госуслуги может обжаловать работу органов власти в досудебном порядке.
В МЧС подчеркнули, что работа сервиса интегрирована в инфраструктуру Единого портала государственных услуг. 

Архив