В МФЦ установят криптобиокабины для оформления загранпаспорта

08-07-2019Источник: ФОТО: https://rostec.ru

В скором будущем в МФЦ крупных городов появятся криптобиокабины для оформления загранпаспортов нового поколения. Этот программно-технический комплекс представил концерн «Автоматика», входящий в «Ростех». Криптобиокабины сначала будут установлены в 3,5 тыс. МФЦ, а в перспективе планируется функционирование таких 9 тысяч комплексов.

Криптобиокабина служит для сбора данных человека – отпечатков пальцев, изображения. Сотрудники центров предоставят посетителю штрих-код, а затем он сам приступит к оформлению документа при помощи голосового помощника, сканирует паспорт, отпечатки пальцев, сделает фото. Отсюда данные поступят в МВД, где их проверят, а затем будет изготовлен сам паспорт.

По словам разработчиков, такой умный комплекс упростит выдачу паспорта, защитит персональные данные. В будущем его оснастят функцией выдачи водительских удостоверений. Сейчас услугу в получении загранпаспортов в МФЦ предоставляют при помощи портативного комплекса биометрических параметров. Массовое появление криптобиокабин в центрах ожидается в начале следующего года.

Источник: https://uslugi-mfc.ru/novosti/v-mfc-ustanovjat-kriptobiokabiny-dlja-oformlenija-zagranpasporta/ 

Архив