Правительство расширило список оказываемых в МФЦ госуслуг

20-03-2019Источник: РБК

Правительство России расширило список госуслуг, оказываемых в многофункциональных центрах (МФЦ), услугой по оповещению россиян предпенсионного возраста об отнесении их к этой категории. Об этом говорится в постановлении на сайте кабмина.
Согласно справке к документу, с октября 2018 года граждане предпенсионного возраста могут бесплатно получать информацию об отнесении их к данной категории в органах Пенсионного фонда России по месту жительства.
Новая услуга будет также предоставляться по принципу «одного окна» в МФЦ.​ В кабмине добавили, что данное изменение необходимо для своевременного информирования граждан об отнесении их к новой категории.
В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о постепенном повышении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Период предпенсионного возраста увеличится с двух до пяти лет. В связи с этим Министерство труда начало подготовку программы повышения квалификации для россиян предпенсионного возраста.
Роструд 28 февраля 2019 года объявил о намерении совместно с работодателями составить список наиболее перспективных сфер, в которых можно переобучать и трудоустраивать россиян предпенсионного возраста.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c91eebb9a794780ce376714?from=newsfeed

Архив