Россияне получат полный доступ к меддокументам на портале госуслуг к 2024 году - Минздрав

19-12-2018Источник:

Возможность доступа россиян к личным медицинским документам в разделе "Мое здоровье" на портале госуслуг на сегодняшний день есть лишь в 4% случаев, к 2024 году все медорганизации будут предоставлять пациентам такое право, заявил во вторник заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

"В качестве задачи, которая будет последовательно решаться министерством, является обеспечение доступа граждан к своим медицинским документам на портале госуслуг в личном кабинете "Мое здоровье". Сегодня такая возможность существует примерно в 4% случаев, наша задача к 2024 году обеспечить возможность реализации такого права со стороны пациентов в 100% медицинских организаций", - сказал Салагай в Совете Федерации на заседании совета по региональному здравоохранению.

Он также отметил, что при переводе пациента из одной медицинской организации в другую или при его переходе из амбулаторного звена в госпитальное необходимо обеспечить преемственность документооборота, чтобы врачам не приходилось заполнять документы несколько раз. "Нам предстоит к 2023 году обеспечить 100%-ное использование информационных ресурсов и информационных систем при обеспечении такой преемственности", - уточнил Салагай.


Источник: РИА Новости

Архив