Минэкономразвития планирует начать внедрение бережливого производства в МФЦ в 2019 году

10-12-2018Источник:


Министерство экономического развития РФ планирует в 2019 году начать внедрение бережного производства в многофункциональных центрах (МФЦ). Об этом сообщил ТАСС заместитель министра экономического развития Вадим Живулин в кулуарах VIII всероссийской конференции "Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" в Челябинске.


Ранее в ноябре сообщалось, Минэкономразвития РФ планирует разработать федеральный проект по внедрению бережливого производства в новых МФЦ.


"Сейчас как раз идет работа по тому, чтобы мероприятия по внедрению проработать. Очевидно, что это будет не раньше следующего года. <…> Сейчас проект на этапе анализа тех бизнес-процессов, которые сегодня происходят, и поиска инструментов по оптимизации и на этапе выбора пилотных регионов", - сказал Живулин.


Он добавил, что проект задумывается как новый этап развития МФЦ. "Смысл основной в том, чтобы повысить качество услуг, сделать их еще более эффективными, быстрыми, удобными. Сейчас есть несколько таких наработок по бережливому производству, и с учетом того, что МФЦ является, скорее, витриной государства, мы хотели бы повысить эффективность, задать новые стандарты работы именно благодаря внедрению этих инструментов. Думаем, что это позволит и гражданам почувствовать сам процесс оказания услуг на новом уровне, и в целом органам власти удастся тоже неплохо оптимизировать свои процессы", - отметил замминистра.


VIII всероссийская конференция "Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" проходит в Челябинске 10 - 12 декабря. Она собрала более 500 человек из всех 85 регионов России, в том числе представителей органов исполнительной власти, руководителей органов поддержки малого и среднего предпринимательства.






Источник: https://tass.ru

Архив