Минтруд выделит средства на обучение россиян цифровым технологиям - Топилин

06-12-2018Источник:


Минтруд РФ в рамках национальных проектов заложит средства на обучение граждан цифровым технологиям, сообщил журналистам в четверг глава Минтруда Максим Топилин на Всероссийском форуме "Национальная система квалификаций".


"У нас в программе цифровизации предусматриваются специальные средства на обучение граждан цифровой экономике. Сейчас при разработке национальных проектов все это прорабатывается. Допустим, по обучению предпенсионеров, с 2020 года у нас будут дополнительные средства по обучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Мы всегда предусматриваем средства при желании людей, при необходимости получить навыки цифровой экономики и цифровых технологий", - сказал он.


Топилин отметил, что Пенсионный фонд обучает пенсионеров компьютерной грамотности, чтобы они могли пользоваться сервисами через портал гослуслуг. "Надо же обучиться тому, как обращаться с порталом госуслуг, как заплатить за квартиру, как получить пенсию. Это общие вещи, они не глубоко профессиональные. Это не люди, которые занимаются программированием", - добавил он.


По данным Минтруда, на программу переобучения лиц предпенсионного возраста в 2019 году будет выделено 5 млрд рублей. Порядка 80 тыс. лиц предпенсионного возраста смогут бесплатно повысить свою квалификацию.






Источник: ТАСС

Архив